ДИСКУССИЯ «НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТ СЕТЬ?»

30.09.2020

С замечательным дискуссионным мероприятием "На каком языке говорит сеть?" - проект "Укрепление межэтнического согласия" выходит на финальный этап.

В дискуссии, которая планировалась как экскурс в информационную безопасность и обсуждение оптимального поведения в сети - подняли массу параллельных, но не менее актуальных вопросов.
Как продвигать в сети личный бренд? Каким должен быть пост о политике в соцсетях, чтоб его читала молодёжь? Каким должен быть язык повествования? Чьи интересы учитывать: того кто заказал или того, кому должен быть адресован?
Куда устремлён основной поток потребителей информационной продукции? Где самые читаемые и просматриваемые( а значит и посещаемые!) точки?
Почему такой удобный ZOOM стал синонимом слова "скука"?
Какие свойства ю-тьюб канала отвращают от него аудиторию? А какие привлекают?
Почему в законе о государственной молодёжной политике мало говорится именно о молодёжных масс-медиа, хотя на сегодняшний день качественный отечественный контент( в т.ч. и на государственном языке, в т.ч. и для молодежной аудитории) - это головная боль многих профильных госструктур...
- Почему вы удивляетесь, что смотреть скучные фото с круглых столов, конференций и прочих официальностей - скучно? - спрашивает один из участников дискуссии. - Да, язык чиновников канцелярский и сухой. Неинтересный. Да, говорят вещи правильные, грамотные. Но совершенно...как бы сказать...бесчеловечно.
Дискуссия, которая планировалась на полтора часа, незаметно переросла в трёхчасовой диалог с практическими заданиями, где участникам было предложено уже самим продумать мотиваторы и демотиваторы для сверстников. Представить себя сотрудником госсектора и попытаться выполнить сложнейшую задачу: найти оптимальный формат новостей и отчётов, которые хотелось бы читать...
А предмет горячего спора: на каком же языке должна говорить сеть? - оставляем открытым, потому что возвратиться придётся не раз!

Проект "Укрепление межэтнического согласия" реализуется в рамках государственного социального заказа Управления внутренней политики ВКО 

 

Похожее