Для людей в уязвимой позиции

31.05.2023

Бакырчикское горнодобывающее предприятие, занимающее золотодобычей в Жарминском районе, попутно решает социальные проблемы. Так, при финансовом участии предприятия создается доступная среда для людей с особыми потребностями.

Убрать барьеры

Школу поселка Ауэзов переоборудовали в соответствии с принципами инклюзивного образования.

В школе поселка Ауэзов Жарминского района создали условия для маломобильных учеников

В образовательном учреждении создали условия для свободного передвижения маломобильных учеников. В здании устроили пандусы, перила и ограждения, переделали туалетные комнаты, чтобы ими можно было воспользоваться на инвалидной коляске.

«Здание 1973 года постройки не было рассчитано на маломобильных учеников. А сейчас школа меняется, становится инклюзивной, ориентированной на ребенка с любыми образовательными потребностями. Конечно, это дорого, но мы исходим из потребностей детей. Очень признательны, что Бакырчикское горнодобывающее предприятие взяло на себя расходы по изменению инфраструктуры», - говорит директор Бакырчикской средней школы Даулет Шаяхметов.

Коляска первой необходимости

С помощью Бакырчикского горнодобывающего предприятия 10-летняя девочка из небольшого поселка Жангизтобе получила инвалидную коляску на электроприводе. У ребенка нарушения опорно-двигательного аппарата, ей жизненно необходимо складное легкое средство передвижения.

«Данный вид электрической инвалидной кресла-коляски SMART 201 стоимостью 950 тысяч тенге не входит в список товаров для приобретения через Портал социальных услуг», - указали местные власти в письме с просьбой о спонсорской помощи.

Современную коляску семье девочки вручили в мае 2023 года.

Обеспечить передвижение  

«Я одинокий пенсионер, живу с 48-летним сыном, инвалидом первой группы с детства. Сын не ходит, по дому передвигается на инвалидной коляске. На улицу для прогулки мы вывозим его на самодельном велосипеде, которым сын сам управляет. С годами Риату все тяжелее передвигаться. Как пожилой отец, я переживаю за сына. Надеясь на милосердие, я просил руководство БГП приобрести специальный велоскутер для моего сына, которым ему будет легко управлять. Мы сердечно благодарим за исполнение мечты – Риат приобрел мобильность, а мне стало спокойнее на душе», - рассказывает Амантай Кабасов, житель поселка Ауэзов.

Житель Ауэзова Амантай Кабасов (крайний справа) распаковывает электрический скутер для 48-летнего сына, инвалида первой группы. Раньше он вывозил сына на прогулку на самодельном велосипеде

Риат Кабасов уже осваивает электроскутер, подаренный ему Бакырчикским горнодобывающим предприятием. Скутер работает от электродвигателя, его без труда можно занести в дом и достаточно легко эксплуатировать даже новичку без опыта вождения.

«Мы не оставляем без внимания людей в уязвимой позиции, - отмечает начальник отдела по связям с общественностью Бакырчикского горнодобывающего предприятия Нуридин Атажанов. - В прошлом году укомплектовали реабилитационно-развивающим оборудованием Ауэзовский центр оказания социальных услуг для людей с инвалидностью. Обновили там мебель, провели интернет. В этом году сосредоточимся на прочих нуждах подопечных центра».

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее