Для модернизации системы водоснабжения и водоотведения Усть-Каменогорска будут привлечены средства ЕБРР

26.05.2016

ГКП «Өскемен Водоканал» будет оснащено специальной коммунальной техникой, с помощью которой более оперативно будут решаться вопросы по обнаружению и ликвидации аварийных участков на инженерных коммуникациях

Аким ВКО Даниал Ахметов и президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти подписали договор о поддержке проекта по модернизации системы водоснабжения и водоотведения в областном центре на общую сумму 4,4 миллиарда  тенге, передает 16news.kz со ссылкой  на Инфоцентр ВКО 

Реализация проекта приведёт объекты водоснабжения и водоотведения Усть-Каменогорска в надлежащее техническое состояние и обеспечит снижение потерь ресурсов. Кроме того, ГКП «Өскемен Водоканал» будет оснащено  специальной коммунальной техникой, с помощью которой более оперативно будут решаться вопросы по обнаружению и ликвидации аварийных участков на инженерных коммуникациях. Выполнение данного проекта позволит повысить качество оказания услуг населению предприятием.

«Все наши проекты направлены на развитие инфраструктуры, в свою очередь это укрепит не только экономику региона, но и повлияет на развитие экономики государства в целом, то есть способствуют устойчивому развитию нашей страны. Безусловно, подобные соглашения не были бы возможны без той основы, которую создавало наше Правительство совместно с банком по поручению нашего Президента Нурсултана Назарбаева», — отметил аким области Даниал Ахметов по итогам подписания договора.

Стоит отметить, что в декабре 2015 года были подписаны первые Кредитные договоры по проектам модернизации системы водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения города Семей на общую сумму 11 млрд. тенге.

Вместе с тем, в марте текущего года были подписаны Предварительные соглашения по  модернизации систем уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей на сумму 7,7 миллиарда тенге. До конца текущего года ожидается подписание договоров по этим проектам.

Помимо вышеуказанных проектов, в копилке области насчитывается еще более 100 проектов, возможных к реализации совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

Фото: Инфоцентр 

Похожее