До Алаколя стало легче и дешевле добираться

21.06.2018

21 июня 2018 года со станции Защита был отправлен первый пассажирский поезд по маршруту «Усть-Каменогорск» - «Жаланашколь»

В период летнего отдыха с июня по сентябрь т.г. из городов Семей и Усть-Каменогорск до ст.Жаланашколь будут курсировать поезда.

Со станции «Жаланашколь» до побережья озера Алаколь будут организованы маршрутные автобусы и такси (по желанию отдыхающих).

На субсидирование ж/д сообщений «Усть-Каменогорск-Жаланашколь», «Семей-Жаланашколь» из областного бюджета выделено 114 млн.тенге. Периодичность курсирования поездов – через день (3 рейса в неделю). Состав поезда – 5 вагонов (плацкарт- 5). Время в пути – 17 часов в одно направление. Тариф – 2863 тенге.

(«Семей-Жаланашколь» - 2637 тенге)

В целях реализации 86 шага Программы «План нации - 100 конкретных шагов» Президента Республики Казахстан и Концепции развития туристской отрасли Казахстана до 2023 года, а именно формирование туристского кластера «Жемчужина Алтая» в области принимаются масштабные меры.

Активно ведется работа по улучшению туристской инфраструктуры и решены вопросы логистики.

Особое внимание уделяется инфраструктурному развитию туристических зон развитие которых даст масштабный и быстрый эффект развития количественных показателей отрасли.

В этой связи был определена первая и приоритетная зона -побережье озера Алаколь.

На развитие побережья озера Алаколь за три года с бюджета предусмотрено 4 млрд. 363 млн. тенге, из них: работы выполнены в 2016 году на 588,0 млн. тенге, в 2017 году - 1 млрд. 264 млн.тенге, на 2018 год запланированы работы на 2 млрд. 511 млн. тенге.

В ближайшее время планируются работы по благоустройству набережной на 1,3 млрд. тенге.

Также за счет областного бюджета ремонтируется дорога от ст.Жаланашколь до с.Кабанбай .

Похожее