Долг памяти. «Полиметалл» провел собственную акцию «Бессмертный полк» онлайн

08.05.2020

В нынешнем году юбилей Победы каждый отметит в своем доме. Парад отменен, как и другие массовые мероприятия. Но это не повод отказываться от праздника. Поэтому сотрудники Бакырчикского горнодобывающего предприятия в составе компании «Полиметалл» собрали несколько десятков фотографий своих героических дедов и объединили в небольшое видео - как раз для соцсетей. Теперь каждый сможет разместить этот виртуальный «Бессмертный полк» на своей страничке и написать несколько теплых слов в память о тех, кто сражался за Родину. 
Кроме фотографии, люди присылали вырезки из газет и биографии своих воинов и прочие материалы, связанные с войной.
- Я в детстве спрашивал бабушку, почему советские солдаты шли в бой, даже зная, что могут погибнуть, - вспоминает главный эколог Денис Некрылов. – Бабушка что-то говорила про патриотизм, про ненависть к фашистам. Но это были абстрактные слова для меня, благополучного ребенка мирных времен. Тогда она прочла мне из своей тетрадки «Песню фашистских невольниц». До сих пор помню, какое сильное впечатление произвели тогда на меня слова этой песни. Они помогли мне понять, что воин, который защищает свою родину, ОБЯЗАН победить. Иначе даже смерть ему не будет оправданием.
- Спасибо всем, кто придумал виртуальный «Бессмертный полк» за возможность выразить благодарность предкам, - отметил инженер технического контроля Асет Бейсембаев. – Я горжусь своим дедом, Жолдыбаем Бейсембаевым. Он прямо из-за парты был призван в армию в 1941 году, воевал в пехоте, в стрелковых войсках, был связистом. И сумел дойти до самого Берлина и даже побывать в Рейхстаге! Достойно трудился всю жизнь чабаном и был победителем соцсоревнования. И лишь немного не дожил до 60-летнего юбилея Победы. Вот какой у меня дед! А службу свою дед подвигом не считал. Для него это был просто долг. Но я уверен, что это настоящий подвиг – пройти через всю войну. 
Заместитель главного энергетика БГП Дмитрий Хобта прислал копию наградного листа, датированного 25 мая 1945 года: его дед Виктор Николаевич был удостоен Ордена Славы 3 степени.
- Когда в интернете стали выкладывать военные архивы, мы нашли этот скан с наградного листа, - вспоминает Дмитрий Хобта. – Я застал своего деда, но он никогда не рассказывал о войне. Только говорил, что война - это очень страшно. 
Между тем, старший сержант Хобта был явно не робкого десятка: воевал с 1942 по 1945 год, четыре раза ранен, назначен командиром отделения, награжден Орденом Славы и Орденом Отечественной войны 1 степени. 
- В акции «Бессмертный полк» я не буду участвовать в этом году. Но поставлю на окно портрет своего деда: пусть видят, - говорит внук героя. – И не важно, кто именно увидит портрет. Главное, мы о нем помним.

Похожее