Дома, пострадавшие от паводков в Зыряновском районе восстановят до 18 мая

18.04.2018

По району во время паводков было подтоплено 414 домов, 43 из них не подлежит восстановлению. Но, это не окончательная цифра, так как оценочные работы будут завершены только на следующей неделе.

Такое поручение сегодня дал Даниал Ахметов, в ходе рабочей поездки в Зыряновский район, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Глава региона также сообщил, что в этом году в городе отремонтируют дороги на сумму 300 миллионов тенге и займутся освещением улиц.

Стоит отметить, что по району во время паводков было подтоплено 414 домов. Согласно решению комиссии, на данное время 43 дома не подлежит восстановлению. Но, это не окончательная цифра, так как оценочные работы будут завершены только на следующей неделе.

«Поэтапно начнутся восстановительные работы в 250 домах. Готовы проектно-сметные документации 155 домов. Сегодня из бюджета области будут перечислены 150 миллионов тенге. Это только на начальную стадию», — подчеркнул Даниал Ахметов.

В домах, в которых начнут ремонт, поставлена задача, в месячный срок их завершить.

«Люди не могут ждать. Не сравнить возможности и ресурсы Казахстана 2018 года с 1993. У нас есть средства, поэтому просим быстро и, главное, качественно выполнить работу», — обратился ко всем подрядчикам Даниал Ахметов в ходе встречи.

К слову, в Зыряновский район привлечено 16 строительных компаний, семь — из областного центра. Срок по каждому дому и информация о подрядчиках будут опубликованы в СМИ.

Акиму района было поручено в недельный срок внести предложение по 43 домам, которые размыло водой. Стоит подчеркнуть, что помощь району оказывают со всего Казахстана, а также местные компании и жители. К примеру, от ТОО «Казцинк» уже перечислено 32 миллиона тенге.

Похожее