Два котла на Риддер ТЭЦ будут запущены через неделю

06.09.2023

Совсем скоро, а точнее 12 сентября на АО «Риддер ТЭЦ» будут запущены пусковые котлы №1, 2 среднего давления. 

– №1,2 котлы будут заполнены водой, а дальше пойдет процесс опрессовки. После опрессовки наверняка возникнут течи, их надо будет устранить, снова под давлением подать воду, – рассказал аким города Риддера Даулет Батырбаев. – Эти работы надо сделать для того, чтобы в отопительный сезон не было остановок.

Это первая часть пуско-наладочных работ, дальше будет восстановлена кладка шамотным кирпичом, после произведут розжиг.

– Именно на этом этапе будет выбираться оптимальный режим работы пароподогревателей, воздухоподогревателей, дутьевых механизмов и т.д., – пояснил аким Риддера.

В своем Послании народу Казахстана Президент отметил, что, вся отрасль теплоэнергетики, электроэнергетики находится в некой стагнации, когда нужно наращивать потенциал. Все эти работы уже ведутся на теплоисточнике, в том числе – реконструкция и ремонт всех шести котлов.

– Хочу добавить, что у нас действительно есть дефицит кадров, так как за последние десятилетия предприятие покинуло очень много профессионалов, – подчеркнул Даулет Батырбаев. – Отчасти, все, с чем мы столкнулись, произошло из-за того, что квалифицированных специалистов не хватало. Режимы не соблюдались, и все это одно за другим привело к выходу оборудования из эксплуатации.

 

Аким Риддера заверил, что работа по восполнению дефицита квалифицированных кадров ведется и будет продолжена. Решить проблему нехватки кадров планируют за счёт увеличения заработной платы, улучшения соцпакета, а также создания новых ученических мест в средних и высших учебных заведениях.

Похожее