Два миллиарда тенге выделят на ремонт дорог в Семее

10.04.2018

В 2018 на ремонт дорог Семея, по сравнению с прошлым годом, выделят в два раза больше средств. Значительно увеличена и сумма на благоустройство и озеленение города.

В этом году 14 улиц Семея будут охвачены средним ремонтом, на эти цели из бюджета выделят два миллиарда тенге, передает МИА «Казинформ».


Акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову во время рабочей поездки в Семей презентовали проект благоустройства и озеленение города. Согласно плану работ, 14 улиц будут охвачены средним, около 80 улиц — текущим ремонтом, общая протяженность составит более 20 км.

Отметим, что в 2018 году на ремонт дорог Семея, по сравнению с прошлым годом, выделят в два раза больше средств. Значительно увеличена и сумма на благоустройство и озеленение города. Также в Семее планируют благоустроить центральные части города и улицу Ленина от улицы Жамакаева до улицы Шмидта.

Предусмотрена разработка проектно-сметной документации на устройство городского пляжа. По городу будут установлены шесть workout-площадок. Кроме того, будут продолжены работы по посадке газонов, деревьев, содержанию парков, скверов и площадей.

«В текущем году на благоустройство Семея выделено средств на 500 млн тенге больше, чем в 2017 году, а на ремонт дорог — на 1 млрд тенге. Это хорошо. Но необходимо особое внимание уделить озеленению города. Также пересмотрите проект по ремонту центрального парка. Тот проект, который я концептуально видел, он нам не подходит. Нам нужен современный подход, который близок к мировым стандартам. Выделяются огромные средства, поэтому все работы необходимо провести качественно и своевременно», — отметил Даниал Ахметов.

По поручению акима области, в рамках реализации программы «Мой двор» в 2018 году будут благоустроены 62 двора в многоэтажных домах на сумму 611 млн. тенге. Проведут асфальтирование внутри дворовых территорий. Так же предусмотрены виды работ по освещению, спила и посадки деревьев, установка спортивных и детских игровых площадок.

По словам главы области, по состоянию на апрель 2018 года перечень улиц города и дорог местного значения, подлежащих текущему ремонту, определен и утвержден. Работы по устранению дефектов на улицах города, где проводился средний ремонт в 2017 году, уже начаты.

Похожее