Экипаж «Казавиаспаса» на вертолете, оснащенном современным оборудованием, спасает людей в ВКО

29.09.2017

В ВКО был направлен специально обученный экипаж для работы на воздушном судне «Eurocopter EC 145». Вертолет снабжен необходимым оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи и мобильной реанимационной техникой. Медицинскую помощь оказывают ведущие врачи-хирурги, реаниматологи с двадцатилетним стажем.

Сотрудники «Казавиаспаса» КЧС МВД РК на территории Восточного Казахстана транспортировали более 20 тяжелобольных, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

В помощь восточно-казахстанским спасателям с июня месяца 2017 года из Астаны был направлен специально обученный экипаж для работы на воздушном судне «Eurocopter EC 145». Вертолет снабжен современным медицинским оборудованием, а также мобильной реанимационной техникой. Специально обученный пилот имеет доступ к полетам в ночное время суток, однако пока такой необходимости не представлялось.

Единственное ограничение для экипажа являются неблагоприятные погодные условия.

«Вертолетом можно управлять при скорости до 24 м/с, с риском – 25м/с, однако все зависит от профессиональных качеств и опыта командира воздушного судна. Еще один нюанс, если нижний край облаков ниже 300 метров, то полет отменяется, как, впрочем, и при видимости на равнинной части территории до 2 км, в горной до 6 км», — комментирует представитель «Казавиаспас» КЧС МВД РК Александр Кузовников.

Учитывая резкоконтинентальный климат в регионе, экипажу «Казавиаспаса» приходится нелегко, при осуществлении полетов они   ежечасно уточняют маршрут летной погоды. 

Однако, за столь короткий срок пребывания в Восточном Казахстане экипаж совместно с высококвалифицированными врачами санавиации осуществили более 100 часов полета в труднодоступные места и отдалённые районы области.  Диагнозы больных различные, и черепно-мозговые травмы, и переломы позвоночника, и многие другие, требующие оперативной транспортировки в кратчайшие сроки.

«Один из последних случаев, произошел буквально на днях. В Жарминском районе, женщине, с очень тяжелыми травмами опорно-двигательного аппарата после дорожно-транспортного происшествия срочно требовалась медицинская помощь. Наши пилоты доставили врачей санавиации в село Калбатау. Именно они, осмотрев пострадавшего, принимают решение о его транспортировке», — рассказывает представитель «Казавиаспас» КЧС МВД РК Александр Кузовников.

Экипажу и врачам приходится перевозить не только тяжелобольных, но и новорожденных с различными патологиями.  На данный момент в области зафиксировано 8 подобных случаев, когда младенцев после двух часов от рождения перевозили в «Центр матери и ребенка» города Усть-Каменогорска. Один из последних случаев произошел два дня назад. Новорожденного с патологией сердца из села Аксуат доставили в областной центр.

Вместимость судна до 9 пассажиров. В салоне вертолета есть все необходимое оборудование для оказания неотложной медицинской помощи, которую осуществляют ведущие врачи-хирурги, реаниматологи с двадцатилетним стажем. 

Похожее