Экологи: «Крупные предприятия Усть-Каменогорска снизили объемы выбросов, превышений нормативов эмиссий не выявлено»

22.09.2022

20 сентября в Усть-Каменогорске по результатам контрольных замеров на основных источниках выбросов Усть-Каменогорского металлургического комбината ТОО «Казцинк» превышений нормативов выбросов не выявлено. В жилом районе по ул. К. Кайсенова 30 и на территории ВКГУ им. Серикбаева также не выявлены превышения по всем контролируемым веществам, в том числе по диоксиду серы. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Департамента экологии области Данияр Алиев.

- Проведенный анализ показывает, что в период продолжительных неблагоприятных метеорологических условий с 17-го по 20-ое сентября 2022 на автоматических постах мониторинга № 5 по ул. К. Кайсенова 30 и №19 на территории ВКГУ им. Серикбаева в утренние часы были зафиксированы высокие концентрации по диоксидам серы и азота. Так, 19-го сентября на автоматической станции ПНЗ-5, расположенной на ул. Кайсенова 30, наблюдалась наивысшая концентрация по диоксиду серы в 10,5 ПДК. При этом, 20-го сентября около 17:30 часов дня на данном посту в ходе совместных контрольных замеров на газоанализаторах ГАНК-4 специалистами Департамента экологии и Филиала «Казгидромет» не выявлено превышений по всем контролируемым веществам, в том числе по диоксиду серы, - сказал Данияр Алиев, отметив, что в районе расположения этого поста отсутствуют промышленные предприятия. Наиболее вероятной причиной является накопление диоксида серы за счет плотной застройки района либо техническая погрешность автоматической станции. На остальных постах в период НМУ накопления ДС наблюдались в меньшей степени.

Вместе с тем его словам, в период НМУ крупные предприятия города проводят комплекс мероприятий для сокращения выбросов в атмосферу. 

-На Усть-Каменогорском металлургическом комбинате на 20 % снижена производительность медного завода, свинцового и вельц-печей цинкового завода, на контактных аппаратах сернокислотной фабрики соблюдены степени окисления диоксида серы не ниже 96,5%. 19-го сентября 2022 года с 13:30 часов приостановлена работа печи Isasmelt Pb, - сообщил спикер.

Кроме того, он добавил, что 19-го сентября в социальных сетях распространилась недостоверная информация о взрыве на сернокислотном производстве, который якобы повлек загрязнение атмосферы.

-Установлено, что 15 сентября 2022 года на свинцовом заводе УКМК ТОО «Казцинк» при проведении плановых буровзрывных работ произошел преждевременный взрыв, в ходе которого один сотрудник получил травмы, несовместимые с жизнью. При этом, повреждений производственных помещений, оборудования или нарушений технологического процесса не произошло. В настоящее время, все три установки по утилизации серосодержащих газов металлургических заводов работают в штатном режиме, - рассказал Д.Алиев.

В завершение брифинга г-н Алиев сказал о том, что на ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» и ТОО «Согринская ТЭЦ» приостановлена продувка и чистка котлов, оборудования, газоходов, сокращены работы вспомогательных участков, режим горения и подачи углевидной пыли переведен на усиленный контроль. 

-Аналогично, на всех предприятиях проводятся мероприятия по сокращению эмиссий, по ним предоставляется отчетная информация. В случае невыполнения в отношении нарушителей помимо наложения штрафов будут приняты меры вплоть до приостановки действия разрешений. Департамент открыт для совместной работы с общественностью, всех заинтересованных лиц приглашаем к проведению контроля за выполнением природоохранных мероприятий и мониторинга за уровнем загрязнения воздуха, - заявил руководитель ДЭ ВКО. ###

Похожее