Экологи ВКО оштрафовали Казцинк почти на 50 млн тенге

11.09.2023

Департамент экологии Восточно-Казахстанской области оштрафовал ТОО «Казцинк» на 49,6 млн тенге за нарушение экологических требований. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Департамента экологии Данияр Алиев.

-Так, постановлением по делу об административном правонарушении за сверхнормативное загрязнение реки Филипповка вредными веществами на ТОО «Казцинк» наложен штраф на сумму 48,7 млн тенге. Непосредственно за загрязнение поверхностных вод в отношении предприятия составлен протокол на оплату штрафа 241,5 тысяч тенге, - сказал Данияр Алиев.

Также по факту слабого производственного контроля за техническим состоянием пульпопровода, повлекшего за собой аварийный порыв, составлен протокол по ст.325 КРКоАП со штрафом в порядке сокращенного производства на сумму 345 тысяч тенге.

- Кроме того, за несвоевременное сообщение о произошедшем аварийном порыве трубопровода, повлекшего за собой загрязнение поверхностных вод реки Филипповка, предприятию выставлен штраф в размере 345 тысяч тенге, - добавил спикер. -Все штрафы, наложенные по сокращенному производству, взысканы.

Вместе с тем, для принятия процессуального решения в Риддерский отдел полиции направлено заявление по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1, 2 ст. 328, ст. 332. Уголовного кодекса РК. 

-О принятых мерах по принятым процессуальным решениям и выполнения программы ремедиации, в том числе по очистке и обследованию рек, контроля за химическим составом, зарыбления Шульбинского водохранилища, будет сообщено дополнительно, - пояснил руководитель Департамента экологии.  

 

Напомним, 27 июля 2023 года в 04:45 утра в результате порыва пульпопровода на хвостовом хозяйстве Риддерского обогатительного комбината ТОО «Казцинк», произошла утечка 1350 куб.м. шлама на рельеф местности, откуда по естественному уклону жидкие отходы стекли в реку Филипповка.  Она, в свою очередь, впадает в реку Тихая и далее в Ульбу, что существенно ухудшило качество поверхностных вод и нанесло вред природному ареалу.

Похожее