Экологические льготы

11.04.2022

Экологические льготы всем работникам будут выплачивать предприятия ВКО при наличии коллективного договора
Ранее данные выплаты могли получить лишь граждане, имеющие «удостоверение пострадавшего». В настоящий момент на получение экологических льгот вне зависимости от года рождения могут претендовать работники организаций, где действуют коллективные договоры. 
По соглашению между акиматом Восточно-Казахстанской области, областными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2021-2023 годы экологические льготы будут распространяться на всех уроженцев Восточного Казахстана, вне зависимости от года рождения и наличия экологического удостоверения. Однако для этого работодатели обязаны прописать изменения с распространением на всех работников организации в коллективные договоры. 
По данным руководителя управления государственной инспекции труда по ВКО Бакытбека Кизатова, в регионе заключено 11 тысяч коллективных договоров. Охват составляет 72 процента действующих предприятий. На предприятиях, где не имеется коллективных договоров, экологические льготы будут выплачиваться по экологическому удостоверению.

Ранее данные выплаты могли получить лишь граждане, имеющие «удостоверение пострадавшего». 
В настоящий момент по соглашению между акиматом Восточно-Казахстанской области, областными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2021-2023 годы экологические льготы будут распространяться на всех уроженцев Восточного Казахстана, вне зависимости от года рождения и наличия «удостоверения пострадавшего». 
– Необходимо предусмотреть в коллективных договорах с распространением на всех работников организации, вне зависимости от наличия «удостоверения пострадавшего» ежемесячную доплату в размере 1,5 МРП и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, – подчеркнул руководитель управления государственной инспекции труда по ВКО Бакытбек Кизатов. 

 

Похожее