Экстренная помощь на дороге

10.11.2022

          Бакболат Азаматов врач Восточно-Казахстанского филиала Центра Медицины Катастроф. Старший смены трассового медико-спасательного пункта, расположенного в селе Привольное трассы Усть-Каменогорск-Семей 25 лет работал врачом–анестезиологом и хирургом в Жарминской центральной больнице. В 2014 году  пришел в ряды МЧС.  

        Работа коллективов ТМСП, не простая.  Ведь врачи участвуют в ликвидации техногенных катастроф, помогают в случае ЧП на трассе зимой.

       По словам Бакболата Азаматова, несерьезных ДТП не бывает. Благодаря созданным таким пунктам в живых после ДТП остается несколько сотен человек. Ведь пока «скорая», которую традиционно никто не пропускает, выберется из узких улочек ближайшего к аварии районного центра, пока она километров 20-50 или больше проедет по трассе... И это, если будет свободная бригада. А медики-спасатели ждут вызова прямо на дороге, выехать обязаны не позднее 5 минут с момента получения информации. Время прибытия – не более 60 минут в своем регионе обслуживания, в нашем случае это 100 километров в оба конца трассы Усть-Каменогорск-Семей.

       Каждый из медиков-спасателей, в силу специализации - или профессиональный медик, или владеет медицинскими навыками. В смене дежурят 5 человек: врач либо старший фельдшер, фельдшер, фельдшер-диспетчер – он на вызовы не ездит, а собирает и передает информацию остальным. Еще есть водитель-спасатель – он должен быть местным и как свои пять пальцев знать окрестности, и собственно спасатель, умеющий лучше других пользоваться разнообразными специальными приспособлениями. Для проведения экстренной помощи пункт оснащен реанимобилем, где есть специальное оборудование.

        Медики-спасатели на дорогах работают в хороших условиях. Это типовое здание -модуль: медицинский и служебный. В просторном пищеблоке большая электроплита и огромный холодильник. Есть душ и туалет внутри. Спальня, современные средства связи, компьютер. Спасатели работают в режиме 15 дней - на вахте и 15 дней - отдых.
О некоторых моментах из службы медиков-спасателей рассказал Бакболат Азаматов:

     «Буквально вчера произошло ДТП на трассе. Пассажиры с различными травмами оказались в экстренной ситуации. Прибыв на место, мы осмотрели пострадавших, оказали им первую медпомощь. Затем граждан получивших серьезные травмы мы доставили до ближайшего медучреждения. Жителям населенных пунктов в круглосуточном режиме оказываем всю необходимую помощь. Чаще всего обращаются при бытовых травмах, повышенном давлении, был и случай извлечения инородного тела и помогали роженице. Года три назад целый автобус с пассажирами оказался в снежном заносе, тогда пришлось организовать обогрев граждан, акимат помог с питанием. В нашем ТМСП есть все необходимое,  зимой используем одеяло «Equator» для обогрева граждан. Оно изготовлено  из  двух  слоев синтетического  нетканого  материала. Подогретый воздух выходит через форсунки на поверхность, образуя своеобразную  воздушную  подушку, которая и дает тепло. Также у нас имеются аварийно-спасательные инструменты, чтобы «разжать» автомобиль при ДТП,  специальное медицинское оборудование, в том числе чтобы реанимировать пострадавших».

В Восточно-Казахстанском  филиале работают 11 врачей.        За 2022 год ВК филиалом ЦМК  совершено 500 выездов на различные чрезвычайные ситуации, оказана помощь более 300 пострадавшим. Врачи ЦМК оказывают  квалифицированную помощь и при самообращении граждан – таких в этом году было 100 человек. В  прошлый зимний период сюда  обратились 6 человек для обогрева.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее