Экстренно-креативные меры

12.01.2023

   «Кролик» побывал в гостях у жителей и вместе с сотрудниками ДЧС ВКО рассказал  как опасно не устранять нарушения правил пожарной безопасности. По данным ведомства в регионе от последствий угарного газа пострадало уже 8 человек.

    Чтобы правила при эксплуатации печей запоминались с эффектом, пришлось прибегнуть к экстренно- креативным мерам и надеть костюм  символа  2023 года.  «Кролик» вошел в дом и дал рекомендации как безопасно топить печи в морозы и поведал насколько опасен угарный газ. Пушистого друга в сопровождении спасателей жители встретили с удивлением, но впустили в дома и показали в каком состоянии их печи. Кому-то после визита необычного гостя  придется заменить предтопочный лист, почистить дымоход и устранить трещины, ведь как отказать Символу года, который пришел по традиции в дома  с добром и заботой. Специалисты службы ЧС надеются на  то, что после акции в семьях изменится отношение к соблюдению правилам пожарной безопасности, а значит и сводки несчастных случаев  перестанут  приходить так часто. Конечно же, не все зависит только от Символа года, людям важно самим проявлять бдительность, ведь ответственность лежит только на их плечах.

      ДЧС ВКО между тем напоминает: любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Для печей с толщиной стенки 120 мм отступка должна быть не менее 260 мм при условии, что стена или перегородка защищены от возгорания штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных от возгорания штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм. Если указанные параметры не соответствуют – это пожароопасно.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее