Еще один акцент – на зимние водоемы

11.01.2021

Мы знаем, что лед таит в себе опасность, однако азарт зимней рыбалки берет верх над бдительностью. Поэтому спасатели ДЧС ВКО продолжают профилактику по правилам поведения на водных объектах.

Работа направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом рыбаков-любителей и выезда автомобилей на лед. 

Патрулирование ледового поля спасатели проводят по всему Восточному Казахстану, разъясняя меры безопасности среди рыбаков. Активная профилактическая работа организована по недопущению несанкционированных выездов на лёд.

Кроме того, спасатели принимают участие в замере толщины льда, мониторинге наличия специальных запрещающих знаков, открытии ледовых переправ.

ДЧС ВКО напоминает, что выход и выезд на лед может быть сопряжен с риском для жизни, так как на нем могут быть промоины, трещины, припорошенные снегом наледи. Регулярная проверка толщины льда проходит только в пределах официально оборудованной ледовой переправы, поэтому вне её невозможно быть уверенными в безопасности перехода и переезда по льду. Кроме того, при передвижении по переправам необходимо выполнять требования всех информационных знаков.

- выходя на рыбалку на лед у рыбака должны быть – спасательный жилет, прочная веревка, длиной 20-25 метров, свисток, спасательные шильца.

 

– помните, что в переменчивую погоду прочность льда также изменяется. Безопасным считается лед толщиной не менее 10 см


 

В случае чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по телефону «112».




 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее