Это мой Казахстан!

19.06.2019

16 июня в Восточно-Казахстанскую область прибыли участники краеведческо-исследовательских экспедиций из Назарбаев Интеллектуальных школ химико-биологического направления гг. Шымкент и Павлодар.

С каждой школы приехали по 12 учащихся в сопровождении руководителя и медицинского работника. Всего 28 человек. Радушный прием на железнодорожном вокзале и в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск настроил их на позитивное начало. В этом проявили смекалку и творчество сотрудники общежития и волонтеры из числа учащихся.

По словам ребят из экспедиций под названием  «Рухани жаңғыру – туған жер тұтастығы», они были наслышаны о красоте природы Восточного Казахстана, прочли о развитии региона и узнали о достопримечательностях. Но увиденное в первый же день реализации программы превзошло ожидания.

–Я ждал поездку на предприятие «Азия Авто», и сегодня моя мечта сбылась. Мне все понравилось, особенно вклад предприятия в развитие экономики Казахстана. Теперь я уверен, что хочу приобрести специальность машиностроителя, – сказал на пресс-конференции 17 июня ученик 9 «D» г.Шымкент Байназар Сейтек.

  С первого же дня пребывания в Усть-Каменогорске учащиеся начали вести дневниковые записи и собирать данные для своих научных проектов. По словам руководителей над некоторыми темами придется поработать не один год.

         Сразу же после пресс-конференции участники краеведческо-исследовательской экспедиции побывали в историко-археологическом комплексе «Ақбауыр», где узнали много нового о наскальных рисунках, древней астрономии и других науках.

18 июня они выехали в Жидебай, где запланировано посещение Дома-музея Абая и мемориального комплекса «Абай-Шакарим». 19-го – в Семее запланированы обзорные экскурсии в музеи. 20-го – намечен выезд в Западно-Алтайский Государственный Природный заповедник и посещение Ботанического сада г. Риддер. 22 июня им предстоит поездка в крестьянское хозяйство «Агрофирма Интерпоиск», 23 – посещение рыбного садкового хозяйства ТОО «Гранд Фиш» и пчелоцентра «Алтайский мед».

В этот же период учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск изучат экономическое, социальное и культурное развитие Акмолинской области.

Проект АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» под названием «Туған елге тағзым» реализуется с 2012 года. В его рамках участники краеведческо-исследовательских экспедиций узнают много нового о Казахстане, наполняются любовью к Родине и патриотизмом.

Похожее