Ежегодно в ВКО диагностируется в среднем 2500 новых случаев рака

20.10.2023

Восточно-Казахстанская область на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в общереспубликанской статистике по заболеваемости раком. Ежегодно в регионе диагностируется в среднем 2500 новых случаев рака. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказала главный онколог области, директор ВКО Многопрофильного центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина.

-На сегодняшний день в регионе на онкоучете состоит 13 878 больных. С 2018 года онкологическая помощь в стране осуществлялась в рамках реализации «Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018 – 2022 годы», целью которого являлось снижение бремени злокачественных новообразований. За время реализации мероприятия показатель смертности от ЗНО по региону снизился на 15,3%, -сказала Г.Сагидуллина.  

По ее словам, чаще всего в области диагностируют рак молочной железы, легкого, колоректальный рак, рак предстательной железы и желудка.   При этом, женщин среди заболевших больше, чем мужчин. Пик приходится на 60-70 лет.

-Одним из ключевых показателей, характеризующих эффективную работу онкологической службы, является ранняя выявляемость онкопатологий. На сегодняшний день данный показатель по области   составляет 36,1%. Недавно Правительством РК утвержден «Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2023 – 2027 годы», - добавила спикер.

Работы будут вестись по пяти направлениям: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие науки и кадрового потенциала.

Вместе с тем, в области проходит профилактический месячник по раннему выявлению рака молочный железы в рамках Всемирного дня борьбы с раком груди.

-Все женщины находятся в группе риска по развитию рака молочной железы, поэтому проходите профилактический осмотр, скрининги, помогите нам выявить болезнь на ранних стадиях, а мы поможем вам излечиться от данного заболевания, - сказала она. 

Похожее