Форум по защите бизнеса прошел в Восточно-Казахстанской области

04.07.2022

В Усть-Каменогорске на Форуме по защите бизнеса были подняты проблемные вопросы предпринимателей региона. В живом диалоге с представителями надзорных, контролирующих и исполнительных органов были определены дальнейшие совместные планы по решению озвученных проблем. Подобные встречи госорганов с бизнесом будут проводиться Палатой предпринимателей ВКО и областной прокуратурой на ежеквартальной основе.

1 июля в Восточном Казахстане Региональной Палатой предпринимателей и прокуратурой области проведен Форум по защите бизнеса с приглашением предпринимателей и представителей контролирующих, надзорных и исполнительных органов. Модератором мероприятия выступил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

«Президент страны в ходе встречи с представителями отечественного бизнеса в мае текущего года отметил необходимость формирования привлекательного бизнес-климата в регионах. Причем определяющую роль здесь должна сыграть эффективная реализация всех принятых решений и процедур на региональном, локальном уровне. В этой связи сегодня нам предстоит обсудить механизмы создания благоприятного инвестиционного климата, определить свои пути решения, направленные на профилактику и минимизацию фактов нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательства в процессе деятельности контролирующих органов», – обратился к участникам Форума Кайрат Мамырбаев.
Представитель «Атамекена» заострил внимание на том, что всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетов деятельности Нацпалаты, а прокуратура Восточно-Казахстанской области и Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ВКО являются стратегическими партнерами ПП ВКО в решении этих вопросов. 
Более подробно о взаимодействии областной прокуратуры и Палаты предпринимателей рассказал заместитель прокурора ВКО Азамат Тлешев. Он сообщил о проведенном накануне заседании Экспертного совета, где обсудили ряд системных проблем предпринимателей Востока, напомнил о работе мобильных групп по защите прав предпринимателей, а также акцентировал внимание на том, что с учетом последних изменений в законодательстве все обращения бизнеса с прошлого года в прокуратуре рассматривают самостоятельно, без перенаправления в какие-либо уполномоченные органы. 
«Проведенный нами анализ показал, что одними из проблемных для бизнеса вопросов являются нарушения в сфере земельного законодательства и законодательства о госзакупках. На постоянной основе мы анализируем обжалование субъектами бизнеса действий госорганов в экономическом, административном суде, особенно в рамках нового принятого Административного процедурно-процессуального кодекса (АППК). В основном действия обжалуются связанные с налоговыми спорами, госзакупками. При этом в адмсудах идет тенденция удовлетворения жалоб субъектов бизнеса, на сегодняшний день этот показатель составляет 81%. Это говорит о том, что все-таки госорганы где-то недорабатывают», – отметил Азамат Тлешев.
На отдельном контроле прокуратура держит вопросы законности проверок и мер запретительно-ограничительного характера. Так, с начала 2022 года отменено свыше 35 незаконных проверок со стороны госорганов, в прошлом году снято 15 запретов налоговых органов, путем опротестования общая сумма штрафов, наложенных на субъектов бизнеса, снижена с 300 млн до 90 млн тенге. По данным мониторинга выполнения госорганами обязательств перед бизнесом, по актам надзора 285 предпринимателям обеспечена выплата свыше 700 млн тенге, которые они необоснованно недополучили вследствие незаконных действий со стороны госорганов.
Начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ВКО Даурен Ержанов в своем докладе сообщил о том, что с начала введения моратория на проверки малого и микробизнеса наблюдается снижение всех проверок в 4 раза. 
«Мы наблюдаем, мониторим ситуацию, и делаем вывод, что государственные контролирующие органы и субъекты бизнеса понимают требования законодательства, и нарушений становится с каждым днем все меньше и меньше. То есть в целом ситуация выправляется. Это касается именно регистрации проверок», – добавил Даурен Ержанов.
Руководитель Департамента экономических расследований по ВКО (ДЭР) Айдын Молдабеков сообщил о том, что органы по финансовому мониторингу сосредоточены на раскрытии реальных экономических преступлений, затрагивающих интересы граждан и государства – таких, как мошенничество, финансовые пирамиды, незаконный игорный бизнес, подпольное производство алкогольной продукции, фальшивомонетничество, выписка фиктивных счетов-фактур, экономическая контрабанда, хищение бюджетных средств, уклонение от уплаты налогов, незаконный вывод капитала за рубеж и др. 
«Основное внимание мы уделяем профилактике правонарушений, в том числе путем взаимодействия со СМИ, государственными органами и иными организациями. В рамках двустороннего меморандума между ДЭР и Палатой предпринимателей ВКО осуществляется тесное взаимодействие по вопросам защиты прав предпринимателей. В настоящее время нами реализуется совместный проект «Адал Бизнес», используемый как площадка для обсуждения и разрешения проблемных вопросов бизнеса, связанных с деятельностью службы экономических расследований», – рассказал Айдын Молдабеков. 
Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева проинформировала о результатах работы регионального офиса бизнес-омбудсмена в сфере защиты прав предпринимателей. Так, в 2021 году правовым блоком ПП ВКО рассмотрено 383 обращения по линии защиты бизнеса, из них 330 обращений решены в пользу предпринимателей, что составляет 86,1%. Защищены имущественные права субъектов предпринимательства на сумму более 1 млрд тенге.
За истекший период 2022 года поступило 138 обращений по защите бизнеса, из них 120 решены положительно. Имущественные права предпринимателей защищены на сумму более 25 млрд тенге (отмененные штрафы, пени и т. д.), сообщила представитель бизнес-омбудсмена по ВКО.
«Анализ поступивших обращений показывает, что чаще всего нарушаются права предпринимателей в сфере земельных отношений, архитектуры и строительства, налоговой сфере, государственных закупках. Полагаю, что указанные сферы необходимо в первую очередь проанализировать в рамках ежеквартальных замеров состояния законности», – внесла предложение Алия Мукашева.
В ходе ежемесячных заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при ПП ВКО в 2021 году рассмотрено 24 проблемных вопроса бизнеса, из них удалось добиться положительного решения по 21 вопросу, или 87,5%. По рекомендациям Совета к различным видам ответственности привлечено 15 должностных лиц государственных органов. В текущем году из 10 проблемных вопросов решено 8, оставшиеся 2 находятся в работе, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
Алия Мукашева также рассказала об успешном  решении системных проблем бизнеса совместно с органами прокуратуры области. Это, в частности, разработка генеральных планов населенных пунктов ВКО, выделение мест для нестационарной торговли в Усть-Каменогорске, Риддере и Зайсанском районе, продление сроков аренды земельных участков для владельцев киосков из областного центра, субсидирование части затрат на осуществление пассажирских автоперевозок в Усть-Каменогорске.
В продолжение работы Форума его участники обсудили с бизнесом имеющиеся проблемы. Предприниматели поднимали вопросы незаконных действий сотрудников Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО при проведении проверок, выписки бумажных счетов-фактур, дублирующих электронные документы, подключения объектов бизнеса к сетям теплоснабжения, установления цен на социально значимые продукты в магазинах «у дома» и др.
Председатель Ассоциации торговых предприятий ВКО Владимир Бердник сообщил о том, что мелких реализаторов пищевой продукции обвиняют в завышении цен на социально значимые продукты питания, хотя на эти товары предприниматели «накручивают» законную надбавку в размере 15%. Но вся проблема в частых и резких скачках цен на оптовках, а также в том, что товар зачастую уже поступает в магазины «у дома» по ценам выше установленных, говорит общественник. Пользуясь ситуацией, местные исполнительные органы устраивают контрольные закупы, используя метод «тайного покупателя», а затем выносят бизнесу предписания о нарушениях, апеллируя тем, что к ним поступила жалоба от покупателя, однако для обозрения владельцам магазинов такие жалобы не представляют.
«Мы понимаем, что есть и недобросовестные предприниматели, но мы просим, чтобы проверки проводились на законных основаниях. Нам ничего не показывают, вообще никаких подтверждений нет, что человек написал им жалобу. Можно же решить этот вопрос, разобраться, вынести предупреждение. Нет, надо на предпринимателя составить протокол, отправить дело в суд, судья выносит решение – а там предупреждение первые два раза же идет. К чему это все, мы не можем понять? Кошмарят малый бизнес, который и так на данный момент имеет прибыль практически 10%», – возмутился Владимир Бердник.
По его словам, стремительная инфляция моментально «съедает» полученную прибыль, тогда как бизнес должен оплачивать налоги, заработную плату работникам, аренду, кредиты и т. д.
Владимира Бердника поддержали и другие участники Форума, которые испытывают подобные трудности с ценообразованием и «тайными» проверками. В этой связи руководители Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по ВКО, Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО пригласили общественника на личный прием для более детального обсуждения сложившейся ситуации и выявления фактов проведения незаконных проверок на объектах бизнеса.
Со своей стороны организаторы Форума сообщили, что данная диалоговая площадка теперь будет проводиться ежеквартально, а кроме того продолжит свою работу на ежемесячной основе Экспертный совет при прокуроре ВКО, где системные проблемы бизнеса предложено рассматривать в отраслевом разрезе.

Похожее