Горит лес и в чём причина?

28.07.2021

С начала пожароопасного периода в Восточном Казахстане произошло153 природных пожаров, уничтожено огнем 492,07 Га лесной зоны. Также зарегистрировано 140 загораний травы на площади 3869 га. Для обеспечения пожарной безопасности в области создано 69 совместных мобильных групп, с численностью 384 человек, которыми проведено 872 рейдовых мероприятия. По результатам выявлено 259 нарушителей требований пожарной безопасности.

Как отмечают специалисты ДЧС ВКО, зачастую лесные пожары начинаются в степи, а потом ветер гонит огонь до леса. Причины пожаров разные. В 75% случаев – из-за сухих гроз, когда деревья вспыхивают от разряда молнии. Остальные, как правило, по вине человека.

Как говорят специалисты, природный пожар по своим характеристикам опаснее, потому что становится неуправляемым. При его возникновении, распространении и тушении нужно учитывать сразу несколько факторов: температуру воздуха, скорость ветра и направление огня. Ветер может неожиданно подуть в другую сторону, и тогда пламя меняет направление.

Пожар в лесах усложняется тем, что многие массивы расположены в горной местности. Подобраться к ним трудно, особенно если температура вокруг достигает такой отметки 1 000 градусов.

Обнаружением и тушением лесных пожаров занимается государственное предприятие «Казавиалесоохрана». В составе авиапожарной службы - десантники-пожарные, летчики-наблюдатели, инструкторы авиапожарных команд и групп. Им оказывают огромную помощь пожарные ДЧС ВКО и местные исполнительные органы.

  «Главная опасность состоит в образовании большого скопления горящей хвои с искрами, разлетающимися за пределы фронта огня. Они способны переносить огонь на несколько сотен метров от главного очага возгорания, тем самым создавая новые пожары», - отметил начальник службы пожаротушения ДЧС ВКО, Марат Абельсейтов.

Пожарную хлопушку и ранцевое устройство используют для борьбы с огнем (низовыми пожарами) в лесах. Хлопушка  небольших пожаров, сбивает пламя, перекрывая доступ кислорода к очагу. Эффективность устройства повышается при совместном использовании с ранцевыми огнетушителями. Ранцевое устройство пожаротушения применяется для устранения возгораний в труднодоступной местности, куда сложно добраться пожарной технике.

ДЧС ВКО напоминает, что делать, чтобы не допустить лесной пожар:

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

-Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

-Не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра, хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.

-Не бросайте непотушенные спички или сигареты;
Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.
Выезжая на отдых, на охоту или на рыбалку в лес на природу, соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, в пожароопасный сезон в недопустимо бросать окурки на лесную подстилку, выжигать сухую траву, разводить костры, оставлять в лесу легковозгораемые материалы, и т.д.

При пожаре незамедлительно сообщать по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее