Горит тоннами

06.10.2020

Только за 3 дня в Восточно-Казахстанской области произошло 6 пожаров возгоранием сена. Общая площадь потери грубых кормов составила 74 тонн. С августа 2020 года огонь уничтожил порядка 1400 тонн.

В Абайском районе во дворе жилого частного дома сгорело 7,5 тонн, в Катон-Каргайском 12, в Жарминском- 1,5, Зайсанском - 18 тонн, в Курчумском при перевозке сена в кузове автомобиля марки «Зил-130» 2 тонны, сгораемые детали кабины, кузова, покрышки колес на площади 9 кв.м. Хозяин, 1959 года рождения до прибытия пожарных подразделений пытался самостоятельно потушить пожар в результате получил термический ожог кисти.

Причина всех потерь грубых кормов – неосторожное обращениея с огнем.

ДЧС ВКО еще раз напоминает жителям сел и руководителям крестьянских хозяйств:
- территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников;
- расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров, располагать скирды на 50 метров от зданий и строений;
- не допускается складирование сена на крышах сараев в близи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов.
- с целью недопущения перехода  огня на жилые  дома, необходимо произвести опашку вокруг населенных пунктов и отдельно стоящих зимовок.

Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети, а это говорит о том, что профилактическая работа по противопожарному воспитанию детей ведется недостаточно эффективно. Педагогические коллективы школ, дошкольных учреждений, родители должны приложить все усилия, чтобы помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных бед. Дети должны приобрести привычку вести себя грамотно и в соответствии с правилами безопасности в экстремальных ситуациях, одной из которых является пожар.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите свой труд.

При пожаре незамедлительно сообщайте по телефонам «101» и «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее