Горняк на колёсах

27.08.2021

Водители технологического транспорта по праву считаются горняками – они участвуют в горных работах, ведущихся открытым способом. Горную массу из карьера Бакырчик вывозят крупногабаритные самосвалы БелАЗ и Komatsu.

61-летний Олег Зорин - опытный шофер, за рулем с 18 лет. Сколько километров он проехал за 44 года водительского стажа? Расстояние от Земли до Луны и обратно. Последние два десятилетия водит БелАЗы на различных карьерах страны. Родом из Караганды, служил срочную в ГДР, участвовал в уборке урожая в Алтайском крае и в Волгоградской области, работал на угольных карьерах Карагандинской области. И везде был на передовых ролях – получал грамоты, премии, именные часы, о нем писала пресса (пока о тружениках еще писали).

На Бакырчикское горнодобывающее предприятие Олег Геннадьевич пришел в 2016 году и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. «Грамоты мне давали за хороший труд. Теперь вот награду вручили - «Горняцкую славу» третьей степени. Думаю, до пенсии успею получить вторую степень», – хитро улыбается собеседник.

Бакырчик ему порекомендовали друзья-белазисты. Похвалили условия. Угольный разрез, где Зорин проработал несколько лет, к тому времени доживал последние дни, зарплату задерживали. Так что предложение насчет Восточного Казахстана пришлось весьма кстати.

«Отправил резюме, мне перезвонили из отдела кадров – и вскоре я уже принимал свой БелАЗ. Новенький, только что собранный. Начало моей работы совпало с открытием карьера, выходит, я ветеран Бакырчика. На здоровье не жалуюсь, силы есть, за пять лет ни разу больничный не брал. Хотелось бы поработать и после пенсии. У нас важна командная работа - выполнение плана идет в общий котел, так что я ребят не подведу», - говорит Олег Зорин.

Об условиях работы собеседник отзывается самым лестным образом.

«На Бакырчике все для людей! Общежитие, питание, организация работ на высоком уровне. Как трудоустроился, получил новую машину. Работаю шестой год – сменил уже третий БелАЗ, так поощряют за хорошую работу. Предприятие расширяется, обновляет технику. За ней отлично следят. Я вожу БелАзы третье десятилетие и помню, каким раньше было оснащение машин - рация для связи с диспетчером, вот и все. А сейчас ты в кабине как космонавт, можешь на мониторе отследить любые параметры. Есть автоматика для защиты от пожара, скоро установят систему кругового обзора, чтобы исключить слепые зоны».

У заслуженного белазиста Зорина два сына, оба работают на шахте в Караганде. Так что День шахтера в первую очередь - семейный праздник.

«Воспитал парней нормально, работящие, на работе их ценят. Семья дружная, снохи хорошие, есть два внука и внучка. Не считаю свою работу тяжелой, надо просто уметь ее делать. Буду рад, если мои внуки тоже выберут достойный мужской труд», - говорит Олег Геннадьевич.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

Похожее