Госслужащие ВКО в рабочее время могут остаться без своих смартфонов

17.03.2016

Возможно, что уже с апреля восточноказахстанские госслужащие будут ходить на работу без своих смартфонов.

Возможно, что уже с апреля восточноказахстанские госслужащие будут ходить на работу без своих смартфонов, сообщает корреспондент 16news.kz.

В Казахстане планируют ввести запрет для госслужащих на пользование смартфонами в рабочее время. Делается это для того, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации.

По предварительным данным, госслужащим придется оставлять свои гаджеты при входе на работу. Под запрет может попасть техника, которая способная делать видео, фото и аудиозаписи, а также с возможностью подключения к интернету.

Госслужащие Восточного Казахстана к нововведению отнеслись неоднозначно. Кто-то считает запрет правильным, кто-то не очень этим доволен, а кого-то это и вовсе оставило равнодушным.

По словам некоторых работников государственной службы, запрет был бы более уместен для таких структур, как правоохранительные органы, прокуратура, военные. А вот для госслужащих местной администрации запрет вводить нет необходимости.

В департаменте министерства РК по делам государственной службы по ВКО нововведение пояснить отказались, ссылаясь на то, что пока нет никаких нормативных документов. Однако если запрет вступит в силу, чиновникам придется только с этим смириться.

Фото: www.diapazon.kz

Похожее