Готовим добросовестных студентов

23.01.2020

С 17 по 19 января 2020 года в ВКО проходило Единое национальное тестирование для учащихся 11 классов для поступления в ВУЗ на платной основе. Формат Единого национального тестирования остался прежним.

Также, для обеспечения максимальной открытости, честности и транспарентности экзаменационного процесса, в качестве наблюдателей были привлечены сотрудники Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ВКО, члены специальных мониторинговых групп. Организована онлайн-трансляция со всех аудиторий.

ЕНТ в ВКО проходило на базе двух университетов, это ВКГУ им. С.Аманжолова в г.Усть-Каменогорск, государственный университет им.Шакарима в г.Семей и в восьми школах районов области. За три дня проведения ЕНТ у входа при проверке у 65 участников экзамена выявлены запрещенные предметы (сотовые телефоны, смарт часы, корректоры, шпаргалки). По ним составлены акты и недопущены к тестированию. 42 претендента удалены из аудитории за использование запрещенных предметов во время экзамена и соответственно их результаты были аннулированы.

Несмотря на призыв представителей МОН, сотрудников Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО о соблюдении установленных правил, учащиеся всячески пытались использовать шпаргалки, сотовые телефоны, корректоры, то есть тем самым использовать недобросовестные методы сдачи экзамена. Поэтому преподавателям со школьной скамьи, родителям и всему обществу необходимо на постоянной основе работать с подрастающим поколением по формированию антикоррупционной культуры, пропаганде принципов добропорядочности и честности. Только так мы сможем обучить и воспитать профессионалов своего дело.

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ВКО

Похожее