Гражданка Кырзгызстана 10 лет незаконно получала казахстанскую пенсию

18.03.2022

По законодательству Республики Казахстан, гражданин после получения любого другого гражданства обязан в течение 30 календарных дней сдать паспорт и удостоверение личности казахстанского образца и зарегистрировать утрату гражданства.

Однако, некоторые жители Казахстана, уже, будучи гражданами другой страны, используют казахстанские документы для въезда и проживания в РК. Люди не торопятся сообщать о факте смены гражданства для того, что пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами, которые установлены в разных странах.

- «В феврале текущего года сотрудниками миграционной службы установлена жительница города Риддер, которая в июне 2012 года приобрела гражданство Республики Кыргызстан, однако уже 10 лет она получала казахстанскую пенсию. Нарушительница привлечена к административной ответственности по статье 496 часть 1 КРКобАП, в виде штрафа 100 МРП», - сказал первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

У нее изъяли удостоверение личности и паспорт гражданина РК и зарегистрирована утрата гражданства Казахстана.

Отметим, что с начала года в Восточно-Казахстанской области за двойное гражданство оштрафованы 19 граждан.

Миграционная служба ДП ВКО, напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается и просит соблюдать миграционное законодательство.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее