Грозы - причины лесных пожаров в ВКО

08.06.2021

Анализ причин возникновения лесных пожаров показал, что из 62 случаев зарегистрированных природных загораний в Восточном Казахстане в пожароопасный период 2021 года, 48 произошли по причине сухих гроз. Уничтоженная огнем лесная площадь составила 336,16 га.

Гроза – наиболее частое неблагоприятное погодное явление в регионе в летний период, часто сопровождающееся поражающим фактором - молнией. Пожароопасны также токи, образующиеся в земле после ударов молнии о земную поверхность. Именно поэтому одной из причин возникновения пожаров является своеобразная и многосценарная система поджогов молниевыми разрядами.

Так как молния состоит из воздуха, раскалённого до очень высокой температуры, то соприкосновение её с различными горючими материалами воспламеняет их. Температура канала разряда достигает десятков тысяч градусов; это - во много раз больше температуры горящей спички, пламенем которой можно зажечь бумагу, солому, дерево, керосин и много других материалов.

В целях профилактики и тушения природных пожаров в области создано 69 мобильных групп из числа сотрудников гражданской защиты, МПС, лесных организации и МИО, которыми проведено 419 рейдов, в результате 242 лиц привлечены к административной ответственности за нарушения требований правил пожарной безопасности. С помощью космомониторинга ДЧС ВКО выявлено 230 термоточек, что позволило оперативно принять меры по ликвидации загораний и не допустить распространения огня.

В целях своевременного реагирования на ЧС и повышения эффективности при ликвидации природных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы по области имеется 85 пожарных поста, которые содержатся за счет средств местных исполнительных органов, а также имеется 251 добровольное противопожарное формирование с количеством 2650 человек и 65 единиц техники.

Вопросы пожарной безопасности находятся на особом контроле.

ДЧС ВКО напоминает, в целях снижения рисков возникновения природных пожаров населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

- не допускается бросать горящие спички, окурки

- не разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса

- стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву

- разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее четырех метров. Костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления. Не разводите большой костер, при сильном ветре.

-не оставляйте костер без присмотра.

Для недопущения перехода огня с лесных и степных массивов на населенные пункты проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос. В случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам «101», «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее