Хозяйствами Восточно-Казахстанской области при поддержке Фонда до конца года будет завезено более тысячи племенных коров мясного направления

06.11.2018

Один из заемщиков Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Сиявуш Дюсупов из села Карабулак Курчумского района верно идет к своей цели. Несколько лет назад, вернувшись из города в родное село, он решил заниматься сельским хозяйством. Поначалу было земледелие, восстановление залежных земель. Но главной мечтой оставалось племенное животноводство

Наш герой родился и вырос в Карабулаке. Служил в армии, был кадровым офицером. В 2013 году по настоянию отца вернулся в село, уволившись из армии в звании капитана. Создал свое крестьянское хозяйство «Нурали», первое время занимался растениеводством. В этом году принял твердое решение развивать мясное направление. Для этого обратился в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, и после одобрения бизнес-плана получил кредит в размере 34 миллиона тенге. Так при помощи программы «Сыбаға» восточноказахстанский фермер приобрел в Алтайском крае РФ 50 голов крупнорогатого скота породы герефорд.

«Я выбрал племенной вид мясного направления, - говорит Сиявуш Дюсупов. - У этой породы выход - 65 процентов чистого мяса. У годовалых бычков живой вес до 300 кг доходит. Кроме того, они адаптированы к нашим климатическим условиям. У меня в крестьянском хозяйстве налажена работа по производству собственных кормов. Я уверен, что труд и стремление вперед сделают мой бизнес успешным».

Программа «Сыбаға», направленная на обеспечение роста поголовья сельхозхживотных и увеличения объемов экспорта казахстанского мяса КРС, предусмотривает закуп маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

По этой программе областным филиалом Фонда одобрено 39 проектов на сумму 1,2 млрд тенге. На предоставленные средства ведется закуп отечественного маточного поголовья овец и импортных коров мясной породы. Хозяйствами региона, профинансированными Фондом, в этом году планируется завезти из-за рубежа более тысячи голов породистого КРС.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства осуществляет кредитование по следующим основным направлениям: «Игілік» - разведение сельхозживотных и птиц с целью получения продукции; «Бірлік» - создание и развитие сети молокоприемных пунктов; «Кәсіпкер» - финансирование сельхоз- и несельхоз- видов бизнеса на селе;  «Ырыс» - создание и расширение семейных молочно-товарных ферм от 50 до 100 голов КРС; «Егінжай» - финансирование на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

В целом, по всем направлениям кредитования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» профинансировал в Восточно-Казахстанской области 594 проектов на общую сумму 2 млрд 876 млн тенге. Заемщиками стали сельские предприниматели, сельхозтоваропроизводители, крестьянские и фермерские хозяйства.

Наибольшая предпринимательская активность проявляется в Аягозском, Жарминском, Зайсанском, Тарбагатайском, Уланском, Урджарском районах.

Необходимо отметить, что финансирование проектов сельского предпринимательства продолжается из собственных средств, а также из средств второго транша, выделенного по Программе «Еңбек».

Похожее