Иностранец? Значит, мог участвовать в январских событиях!

15.11.2022

По имеющейся информации, участковым инспекторам дано поручение «отработать» с проведением допроса всех лиц, имеющих иностранное гражданство, иностранцев с видом на жительство и лиц без гражданства, проживающих на территории ВКО, на предмет причастности к организации и участию в указанных событиях.

- Я гражданин Украины, много лет постоянно проживаю в Усть-Каменогорске. В сентябре этого года по телефону  был приглашен участковым  для допроса в статусе свидетеля в рамках уголовных дел по событиям 5-6 января 2022 года, - рассказывает наш читатель.

  По его информации, участковым инспекторам  дано поручение  «отработать»  с проведением допроса всех лиц, имеющих иностранное гражданство, иностранцев с видом на жительство и лиц без гражданства, проживающих на территории ВКО,  на предмет причастности к организации и участию в указанных событиях.

  Он  рассказывает, что допрос  больше подходит под допрос подозреваемого, а не свидетеля. Задаются вопросы о причастности и связи с арестованными, определяется местонахождение в те дни через мобильный телефон, по камерам «Сергек», проверяется алиби.

 С подобной информацией в редакцию обратился ещё один житель Усть-Каменогорска, гражданин Казахстана. Его также вызвали в ноябре в полицию только лишь на том основании, что 5 января зафиксирован  телефонный звонок с его номера  в районе площади Республики.

- И что из этого? – возмущается наш читатель. – У меня есть квартира в этом районе, я и зашёл проверить её сохранность. Уже было известно, что на площади собралось несколько тысяч человек.  Все знали, что в Алматы идут погромы и мародёрство. Не было никакой гарантии, что подобное не произойдёт и у нас. За событиями на площади я следил из окна. Неужели нельзя было всё это выяснить без вызова в полицию, допроса? Или нужно показать бурную деятельность?

  Мнение справедливое. Очень странно, что проверку всех иностранцев, а также тех, кто имел неосторожность сделать звонок в центре города в тот печальный день, проходят спустя 8-10 месяцев после протестов 5 января. Иностранцы, находившиеся в начале января в ВКО и в Усть-Каменогорске, могли уже давно покинуть территорию Казахстана.  Участники  этих событий, тем более, организаторы, если среди них были граждане других государств, наверняка  так и сделали. Глупо оставаться здесь и ждать вызова в полицию или ареста. Те иностранные граждане, которые постоянно проживают в РК, имеют вид на жительство, работают, вряд ли в тот январский день стремглав понеслись на площадь. Любой иностранец прекрасно понимает, что даже за пассивное участие в таком протесте его в лучшем случае выдворят из страны. А кому хочется терять работу и налаженную жизнь?

 Конечно, это дело органов правопорядка – проверять всех, кто звонил 5 января на территории, прилегающей  к площади. Но наверняка оперативники и  следователи  уже тысячи раз просмотрели камеры, выявили всех самых активных. Зачем беспокоить людей, вся подозрительность которых сводится к одному звонку в день событий? Уже и закон об амнистии принят, простят всех, кто участвовал, но не замешан в убийствах,  сопротивлении власти, насильственных действиях, организации беспорядков, погромах, мародёрстве.

 За разъяснениями в отношении проверки всех иностранцев редакция направила запрос в департамент полиции ВКО. 8 дней запрос гулял по инстанциям полицейского ведомства, чтобы в итоге редакция получила ответ в три строчки: «Запрашиваемая информация является данными досудебного расследования и не подлежит разглашению согласно ст. 201 УПК РК». Стандартная отписка. Редакция не запрашивала конкретные данные, а задала вопросы: «Действительно ли все иностранные граждане, проживающие в ВКО, проверяются на причастность к январским событиям?  Почему сам факт иностранного гражданства уже является основанием для проведения «отработки» по причастности к данным событиям?». Что же здесь секретного?

 Вообще в отношении январских событий много секретности. Суд над обвиняемыми в государственной измене, насильственном захвате власти, превышении полномочий бывшим председателем КНБ Каримом Масимовым и его заместителями и начальниками департаментов будет проходить в закрытом режиме под грифом «совершенно секретно». Значит, даже приговор не опубликуют  в судебной базе данных. Как же возможно узнать о подробностях попытки государственного переворота и тех, кто за ней  стоял – реальных заказчиках, направляющей и руководящей силе? Так и придётся довольствоваться лишь версиями?

 До сих пор, спустя 10 месяцев, нет ответов на важнейшие вопросы. Начавшиеся 2 января на западе страны митинги против повышения цен на природный газ были инициативой возмущённого народа, или людей вывели подготовленные  организаторы с перспективой перерастания протеста в попытку захвата власти? Если о грядущем повышении цен на газ было известно  давно, еще летом 2021 года,  почему митинги не проводились заранее,  до повышения? Как возникло само решение о росте цен, ставшее катализатором протестов? В этом была реальная необходимость, или имеют место действия по заранее разработанному плану дестабилизации обстановки в стране? Как локальные митинги переросли в акции протеста практически во всех крупных городах? Такой  организованности  и размаха  не было никогда в период независимости. В 2011 году акция в Жанаозене так и осталась локальной, нигде народ не вышел в поддержку. В 2016 году протесты против поправок в Земельный кодекс охватили 10 городов на западе и юге страны, практически не затронув центр и восток. В январе этого года акции в считанные дни охватили весь Казахстан. При этом нельзя сказать, что гражданская активность, а тем более, организованность народа выросли до такой степени, что люди легко выходят тысячами на уличные протесты и готовы к прямому столкновению с полицией и даже армией.

 В Усть-Каменогорске на площади собралось несколько тысяч человек. Это была самая крупная акция в городе  с 1996 года. Причём, акция несанкционированная. Сколько среди участников было приезжих из сельских районов? Кто и как  смог их организовать и привезти в областной центр? Неужели перемещение  большого количества людей в город оставалось без внимания силовых органов, и  они позволили свободно приехать в Усть-Каменогорск? Ведь протесты в стране  шли уже три дня, и меры безопасности были усилены. Кто руководил протестующими и направил  митинг  в столкновения с правоохранительными органами и беспорядки? Итог  весьма печален: по ВКО трое погибших и 211 раненых.  В средства массовой информации департамент полиции регулярно отправляет сообщения о приговорах в отношении участников январских событий. Но пока эта информация действительно только об участниках, которые, по большей части,  «случайно мимо проходили». А где же следствие и суд по самым главным -  организаторам и координаторам?

 Странным выглядит и сам насильственный захват власти. Обычно все перевороты и революции происходят в столицах. В данном случае основные и самые кровопролитные события  случились в Алматы. В Астане обстановка в целом была спокойной. Никто не пытался штурмовать или блокировать  резиденцию президента, министерства и ведомства, и даже митинги не проводили. Какую власть могли захватить в Алматы? Над городом? Провозгласить «Республику Южный Казахстан»?

 Зачем жгли и громили здания акиматов? Если целью был захват власти, то зачем уничтожать  те помещения, где органы власти находятся? Ведь после «захвата» в эти кабинеты, по логике событий, должны были зайти уже другие руководители.

 Процесс по Масимову и его подчинённым, судя по всему, будет основным процессом по январским событиям. С его завершением тему преступления и наказания, вероятно, закроют. Если, как говорят, захват власти готовили силы «Старого Казахстана», получается, что Масимов и есть самый главный. Выходит, что он захватывал  власть для себя лично? Захотел  стать президентом? Или через его силовое ведомство захват осуществлялся  для кого-то другого? Тогда для кого?

Например, содержащийся под стражей в рамках уголовного дела по январским событиям бывший начальник 5-го департамента КНБ РК Руслан Искаков в своём обращении к президенту, опубликованном в некоторых СМИ, пишет: «Предвзятость расследования подтверждается неприкрытым уводом от уголовной ответственности бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша и других лиц». Вопрос о том, почему был задержан почти весь руководящий состав КНБ, кроме племянника первого президента Самата Абиша,  журналисты  задавали Генеральному прокурору Берику Асылову ещё в марте этого года. «Сейчас нет никаких доказательств в отношении Самата Абиша»- пояснил генпрокурор. Судя по всему, доказательства так и не появились. Поэтому  Абиш был освобождён  от должности – и только. В июле его допросили  по делу о январских событиях как свидетеля.

 Завеса секретности и молчания вокруг событий января – 2022 не на руку власти. Доверия быть не может, пока народ не знает правды. Но, как и с другими судьбоносными историческими событиями, все секреты будут раскрыты гораздо позже, а некоторые обстоятельства останутся в секретных  сейфах на десятки, а то и сотни лет.

 И ещё о январских событиях. Некоторые политологи и политики, в частности, руководитель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев, характеризуют произошедшее, как несостоявшуюся  революцию.  Ничего даже близкого к революции эти события не имеют. Революция – это полное  изменение общественно-экономической формации. Либо кардинальные изменения внутри существующей общественно-экономической формации, к примеру, буржуазно-демократическая революция. В январе протесты проходили даже без каких-то конкретных лозунгов и требований. Лишь в самом начале были требования снижения цен на газ, кое-где звучали призывы к национализации, а затем  общий поток протестных акций уже проходил без всякой политической конкретики, разве что с лозунгом «Шал кет!». Против всего, но неизвестно – за что. А уж о лозунгах смены строя и речи не шло. Ни одна политическая организация, легальная, либо нелегальная, не возглавила эти протесты и не попыталась повернуть их в сторону реальных политических и экономических изменений. Весьма умеренные и осторожные  инициативы президента, озвученные и реализуемые уже после январских событий, даже с большой натяжкой не назовёшь буржуазно-демократическими преобразованиями. Хотя именно эти преобразования во всей остроте и стоят в политической повестке дня страны. Они обязательно будут проведены, это только вопрос времени, и характера – или это будут реформы «сверху», или революция «снизу».

 

                                                 Денис Данилевский    

Похожее