Институт хорошо, колледж не хуже

24.06.2022

Бакырчикское горнодобывающее предприятие (БГП) выдает образовательные гранты выпускникам местных школ на обучение в вузах. С 2022 года выбор для молодежи расширен – предлагаются также гранты для колледжей.

Для многих молодых людей колледж предпочтительнее университета, так как позволяет как можно раньше обрести самостоятельность.

«После девятого класса можно получить специальность техника-геолога в Семипалатинском геологоразведочном колледже, устроиться на работу и продолжать обучение в вузе. Производство даст полное представление о профессии: ты научишься вести геологическую документацию, работать с программным обеспечением, попробуешь геомоделирование. Это очень востребованные навыки, определяющие уровень компетенции и зарплаты геолога. Во всяком случае, своему ребенку я посоветовал бы именно такой путь», - считает Серик Конакбаев, директор по минерально-сырьевым ресурсам БГП.   

Это мнение разделяет Актоты Молдашева, инженер-химик: «Я сама получила грант от БГП, поступила в университет и в 2021 году после защиты диплома устроилась сюда на работу. Однако могу сказать: из-за того, что последние два года в школе в основном посвящены подготовке к Единому национальному тестированию, многие подростки теряют интерес к учебе. Школьники, решившие поступать в колледж после девятого класса, лишены проблем с подготовкой к ЕНТ. Это серьезный аргумент в пользу среднего профессионального образования. И, конечно, стоимость обучения говорит не в пользу вуза».   

Ежегодно образовательные гранты для вузов получают четыре студента из поселка Ауэзов и села Шалабай - ближайших к БГП населенных пунктов.

«Число грантов для колледжей будет зависеть от количества желающих выбрать этот профиль обучения, - говорит Нуридин Атажанов, начальник отдела по связям с общественностью БГП. - Поступить в колледж можно как после девятого, так и после 11-го класса. Соискателям гранта ставятся два условия: выбрать востребованную на предприятии специальность и учиться без троек (хорошая успеваемость подтверждается выпиской из экзаменационных ведомостей). Талантливые ребята из малообеспеченных семей имеют определенное преимущество. При распределении образовательных грантов предпочтение отдается выпускникам, желающим вернуться в Жарминский район и остаться здесь работать».

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее