Испытание пожарами: как люди становятся добровольцами

18.08.2023

После серии степных пожаров в Жарминском районе на Бакырчикском горнодобывающем предприятиии (БГП) образована добровольная пожарная дружина. Ее костяк составили водители поливальных машин, механики АТЦ, железнодорожники, сотрудники склада ГСМ.

Пожарными на общественных началах стали 16 мужчин, которые уже прошли обкатку в условиях, приближенных к боевым. С прошлой осени на востоке Казахстана горят то степь, то лес. Дружина Бакырчика тренируется, помогая профессиональным пожарным.

Добровольная пожарная дружина на тренировке

Выжить помогла выучка

В сентябре 2022 года в Жарминском районе в степном пожаре погиб 36-летний сотрудник МЧС, пострадали еще четверо огнеборцев, сгорели пожарная машина и поливочная техника БГП.

Пожарный автомобиль заправлялся от водовоза БГП, когда ветер резко переменился – и обе машины оказались в огненном кольце. Полыхали двухметровые заросли карагайника. Боевой расчет попытался пробиться через пламя, но потерпел неудачу.

Водитель поливочного КамАЗа Медет Бектурсунов проявил беспримерное мужество и смекалку – он открыл вентили цистерны и лег под днище, накрыв лицо мокрой тканью. Стена огня дотла спалила водовоз, но благодаря водной завесе человек выжил и остался невредим.

Медет Бектурсунов, водитель поливочного КамАЗа, проявил беспримерное мужество во время степного пожара осенью 2022 года.

«Сработал инстинкт самосохранения и помогла выучка методам защиты в случае аварий, полученная на БГП, - говорит Медет Бектурсунов. – Я сильно переживал за пожарных: у погибшего парня осталось пятеро детей, второй сильно обгорел, у остальных травмы… Психологически было тяжело. Коллеги и начальство меня очень поддерживали, ободряли. Думал, меня накажут за сгоревший КамАЗ, а мне премию дали за умелые действия в экстремальной ситуации. Сказали, главное - ты жив».

Местные власти отметили благодарственными грамотами Медета Бектурсунова, технического директора Валерия Егорова и других сотрудников предприятия, эвакуировавших раненых из очага пожара. Они доставили обгоревших пожарных в больницу, что спасло им жизнь.

На расстоянии удара брандспойта

Степные пожары в 2022 году стали испытанием на прочность. Окрестности Бакырчика пропахли гарью, в воздухе веяла тревога. Учитывая, что склад ГСМ оказался в опасной близости (около 12 км) от открытых возгораний, на предприятии предприняли все меры предосторожности. Повторно опахали прилегающую территорию, организовали круглосуточное дежурство, готовы были привлечь дополнительные пожарные расчеты в случае ухудшения обстановки.

Кроме того, предприятие в режиме нон-стоп обеспечивало подвоз воды для профессиональных пожарных подразделений. Люди сутками работали, помогая отстоять от огня близлежащие села, потушить степь. Особо отметим, что среди работников предприятия пострадавших, травмированных не было. Все проявили себя умело, достойно, выносливо. 

«Прошлым летом пожары вспыхивали с пугающей регулярностью: июнь, июль, август, сентябрь, - вспоминает Максим Кушниренко, механик по ремонту и обслуживанию оборудования автотранспортного цеха. – Мы с коллегами подвозили воду огнеборцам Жарминского района. Вставали в зоне видимости пожарных машин, по подветренной стороне, на расстоянии удара брандспойта, и были наготове. Водитель не глушил мотор. По знаку подъезжали к пожарной машине, делились водой, а когда цистерна опустошалась, возвращались на второй круг. И так сутки напролет. Наша техника не приспособлена для пожаротушения, но были моменты, когда и нам приходилось открывать гидранты водовозов».

Максим Кушниренко, механик по ремонту и обслуживанию оборудования АТЦ: «Дружина -  отличный опыт. Может, я сегодня механик, а завтра в пожарные пойду?»

Я в пожарные пойду, пусть меня научат

После той страшной осени на предприятии создали добровольное пожарное формирование. Будем честны: не каждый из нас сможет при необходимости быстро воспользоваться огнетушителем или найти кран пожарного водопровода. А обученный дружинник и пожарный рукав раскатает как надо, и поможет организовать быструю и грамотную эвакуацию работников.

Добровольцев обучили практической помощи при тушении пожара в зданиях и на открытой местности.

«Мы и так умеем пользоваться огнетушителями и противогазами, использовать багор и топор, знаем, когда можно/нельзя использовать песок, как разматывать и соединять рукава. В дружине же давали навыки, как ориентироваться в незнакомом здании, где искать входы-выходы, пожарные щиты и гидранты, как локализовать возгорание. Главная задача – его предотвратить. Вообще дружина – отличный опыт. Может, я сегодня механик, а завтра в пожарные пойду?» - улыбается Максим Кушниренко.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Кирилла Ефремова

Похожее