История спасения в городе Семей

09.07.2021

Получив очередной отпуск, инспектор по делам несовершеннолетних Затонского отдела полиции ОП г.Семей капитан полиции Курманбаев Канаш 4 июля текущего года решил с своей маленькой дочерью поехать на остров «Бейбітшілік» г.Семей, подышать свежим воздухом и искупаться в реке Иртыш. Это был один из самых жарких июльских дней.

Отдохнув и вдоволь искупавшись, Канаш со своим ребенком начал собираться домой, и в это время он услышал женский крик «Спасите, помогите, течение уносит ребенка!!!». Оглядевшись по сторонам, Канаш на расстоянии около 30 метров от берега заметил несовершеннолетнюю девушку в возрасте 11-12 лет с плавательным кругом на поясе, которую уносило сильное течение. Доверив своего ребенка знакомому, Канаш, без оглядки бросился спасать малышку.

Доплыв и взяв испуганного ребенка за руку, он успокоил ее: «Не бойся қызым, я сейчас выведу тебя на берег".

Преодолев расстояние и сильное течение Канаш добрался до берега и передал спасенную девушку сестре.

Сестра же, в свою очередь, поблагодарив капитана полиции за мужество, рассказала, что поздно заметила как ее сестренку понесло течением, и не смогла за ней броситься в воду, только из-за того, что недавно перенесла операцию.

Узнав о спасении ребенка Управление МЧС города Семей за проявленную бдительность, мужество и героизм наградило Канаша Почетной грамотой.

Отметим, что капитан полиции Канаш Курманбаев работает в Управлении полиции города Семей с 2009 года.

Свой поступок Канаш не считает отважным. «Каждый на моем месте поступил бы также» - говорит он улыбаясь. Однако из мужчин, находившихся в тот день на левом берегу, был только Канаш, который, проявив храбрость и стойкость спас человеческую жизнь.


 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее