К модернизации рынка труда приступили в ВКО

06.02.2017

Обучение и переобучение пройдет более 2 тысяч человек в колледжах и на предприятиях области.

Ставка сделана на создание новых рабочих мест и улучшение качества трудовых ресурсов, повышения их мобильности, понижение доли непродуктивно занятого населения, передает 16news.kz.

За счет новой программы развития продуктивной занятости  и массового предпринимательства в Восточно-Казахстанской области будет пополняться рынок труда кадрами технических специальностей. Обучение и переобучение пройдет более 2 тысяч человек в колледжах и на предприятиях области.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель управления координации занятости и социальных программ Елена Старенкова  отметила, что ведомство подключилось к реализации Послания Президента «Третья модернизация».

«Индустриализация требует новых производств, которые повлекут за собой создание новых рабочих мест, обучение и переобучение новым профессиям. Регулировать распределение занятости населения будет дорожная карта, в разработке которой принимают участие акимы городов и районов, руководители крупных предприятий» —  сказала Елена Старенкова.

Драйвером реализации дорожной карты станет программа развития продуктивной занятости  и массового предпринимательства, принятая вместо «ДКЗ 2020».  

Выпускников 9-11 классов, которые не смогли поступить в учебные заведения, бесплатно будут обучать техническим специальностям на базе колледжей и предприятий региона. Около 1700 восточноказахстанцев пройдут обучение по этому направлению. Также организуют краткосрочные курсы для населения старше 29 лет.  В ВКО по предварительным данным их пройдет 1473 человека.

Фото:primeminister.kz

Похожее