Качественное образование – основа будущего ВКО

29.11.2019

С 2017 года в рамках программы Рухани Жаңғыру в Восточном Казахстане в два этапа реализуется широкомасштабный региональный проект «Менің мектебім».  В 2018 году, на первом этапе реализации проекта, бизнес и предприятия региона внесли свой огромный вклад в развитие школ, вложив собственные средства, на приобретение 476 кабинетов новой модификации по физике, химии, биологии и робототехнике. В общей сложности сумма вложений меценатов превышало тогда 2,8 млрд. тенге.

«Такая материальная база позволила нам реализовать еще один уникальный проект - проект партии «Nur Otan» и стать лидерами по открытию IT-классов в республике. Необходимо отметить, что модульная программа обучения учащихся 3-11 классов основам программирования и робототехники по которой занимаются наши дети разработана ведущими специалистами области без дополнительных финансовых затрат и одобрена Министерством образования и науки Республики Казахстан. За 2 года по программам робототехники, мехатроники и программирования прошли обучение с присвоением специальности «IT специалист» 1127 учителей», - заявил аким ВКО Даниал Ахметов.

Второй этап предусматривал оснащение 378 малокомплектных школ и обучение 573 учителей ІТ-классов. Было закуплено около 3000 новой компьютерной техники и 500 интерактивных панелей на сумму 900 млн.тенге.  В октябре текущего года учителя 277 полнокомплектных школ прошли дополнительную курсовую подготовку по углубленной программе и со второй четверти учебная программа внедрена в 5-11 классах. Углубленная программа включает в себя программирование на языке высокого уровня Python и создание автоматизированных платформ.

«В 2020 году мы внедрим данную программу уже в малокомплектных школах. Таким образом, мы сегодня сократили разрыв качества образования между сельскими и городскими школами и создаем возможность совершенствовать знания учащихся по ІТ программам.

Мы имеем уже конкретные результаты. В марте на Чемпионате Skills for geeks в трех этапах приняло участие 277 команд и 2134 учащихся из всех районов области.  Впервые под эгидой Года молодежи в регионе мы провели областной ІТ-хакатон «Jastar Time». В хакатоне приняло участие 14 достойных команд, 40 талантливых в программировании ребят - студенты наших региональных ВУЗов, а также колледжей области. Также, я лично был на ІТ-фестивале во Дворце спорта им. Александрова, который посетило 5000 человек, где наши одаренные дети выставили 95 ІТ-проектов высокой степени сложности», - говорит глава области.

Одним из крупных проектов этого года является создание учебного центра на базе Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа за счет средств компании KazMinerals. Предприятие выделило 300 млн.тенге на закупку оборудования для подготовки специалистов горнорудного профиля.

Похожее