Как наследие АО "НК "КТЖ" уничтожает работающие предприятия в ВКО

10.01.2023

Имущество завода реализовали с торгов, а через несколько лет оспаривают факт продажи в суде

В тяжёлую ситуацию попало товарищество с ограниченной ответственностью "Евромед", оказывающее медицинские услуги в Усть-Каменогорске. Фирма, вместе с акционерным обществом "Компания по реабилитации и управлению активами" и Управлением государственных доходов по городу Усть-Каменогорск" ДГД по Восточно-Казахстанской области КГД МФ РК, стала ответчиком по иску со стороны АО "Востокмашзавод".

В 2019 году компания приобрела с торгов одно из непрофильных зданий "Востокмашзавода" (в прошлом многолетнего структурного подразделения АО "НК "КТЖ") за 232 миллиона тенге. Много лет назад в нём располагался профилакторий завода, затем он простаивал.

Теперь здесь один из филиалов клиники "Евромед" со стационаром, где жители Восточного Казахстана получают квалифицированную медицинскую помощь. Однако, спустя два года после сделки, руководство завода решило опротестовать её в суде и вернуть себе здание. И здесь нужно понимать, что вернуть, в свою очередь, финансовые затраты покупателя он не в состоянии.

Из-за финансового положения акционерного общества, бывшей дочки АО "НК "КТЖ", все средства, поступающие на счета, списываются в счёт уплаты налогов или различной задолженности, то же самое происходит и с арестованным государством имуществом.

Здесь необходимо сделать одно отступление и вернуться в недавнее прошлое.

...Летом прошлого года один из цехов уникального машиностроительного завода также выставляли на торги. С молотка реализовывали цех инженерно-технических мероприятий акционерного общества "Востокмашзавод". Стартовая цена на электронном аукционе составляла всего 80 миллионов тенге. Для того, чтобы иметь возможность принять участие в торгах, нужно было внести гарантийный взнос в размере 12 миллионов. Сам по себе цех к работе завода отношение имеет весьма косвенное, поскольку представляет из себя физкультурно-оздоровительный комплекс. Но с учётом тяжёлой работы на предприятии, даже в самые плохие времена поддерживался в неплохом состоянии.

На само здание наложили множество арестов, ограничений и обременений, связанных прежде всего с задолженностью по налогам и платежам. Больше всего решений "об ограничении в распоряжении имуществом в счёт налоговой задолженности" наложено управлением государственных доходов по Усть-Каменогорску. Находится оно, к слову, в бывшем административном здании того же АО "Востокмашзавод". Уполномоченным лицом на аукционе выступает акционерное общество "Фонд проблемных кредитов".

Сам "Востокмашзавод", а точнее подавляющее большинство его акций, в прошлом году продали компании "ВМЗ-Инвест". Это сделал прежний владелец завода, ТОО "Ремонтная корпорация "Камкор", в свою очередь принадлежащая акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстантеміржолы", которое в свою очередь входит в АО "Самрук-Қазына".

Учредителями новой фирмы, с количеством работников пять человек, зарегистрированной летом 2020 года, стали АО "Запчасть" (крупный машиностроительный комплекс Жамбылской области), ТОО "ASTRA Steel" и Денис ХЕГАЙ. Он же стал первым руководителем.

В январе позапрошлого года, когда рабочие грозили устроить голодовку, а долг по заработной плате подходил к 50 миллионам тенге, региональные власти анонсировали большие изменения и возрождение производства с приходом этого инвестора. Задолженность перед бюджетом тогда составляла 500 миллионов тенге.

"КТЖ было влито немало денег, открыто новое производство вагонного литья, но запуститься в полной мере не удалось. Вообще, много проблем накопилось. Не проводился капитальный ремонт оборудования, и 80 процентов его выбыло из строя. До миллиарда тенге в год у нас были убытки последнее время", - рассказал тогда на брифинге исполнительный директор АО "Востокмашзавод" Канат КАЛИЕВ. 

Сколько времени понадобится новому инвестору для того, чтобы снять арест со счетов завода и рассчитаться с государством, исполняющий обязанности директора тогда не уточнил. Не обмолвился он и о том, не будет ли впредь задержек по выплате заработной платы. Как оказалось не зря - спустя полгода рабочие вновь стали грозить голодовкой из-за задержек заработной платы и даже собирались напрямую обратиться к президенту страны.

По словам трудящихся, после смены главного акционера ситуация нисколько не поменялась. Прибывший в Усть-Каменогорск Денис Хегай пообещал, как можно скорее найти заказчиков, запустить производство и оплатить часть зарплаты. Как предприятие будет решать проблемы с задолженностью по налогам, он не рассказал.

***

Но вернемся к бывшему профилакторию, в котором сейчас дислоцируется стационар клиники "Евромед". Он продавался в похожих условиях. Учитывая всё это, суд первой инстанции и апелляционная коллегия областного суда сделку не отменяли, указывая на то, что деньги покупателю вернуть будет весьма проблематично, но после рекомендации Верховного суда о пересмотре дела новым составом судей, мнение служителей Фемиды кардинально изменилось.

Как рассказала директор ТОО "Евромед" Ольга ВИНОГРАДОВА, при рассмотрении кассационной жалобы суд отменил решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и направил в областной суд ВКО для нового рассмотрения, мотивируя отмену решения тем, что РГУ "Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорск" ДГД по Восточно-Казахстанской области КГД МФ РК при проведении процедуры подготовки к реализации имущества через торги, были приняты не в полной мере по выявлению имущества и дебиторской задолженности.

"Считаем, что при рассмотрении данной кассационной жалобы Верховный Суд РК вышел за рамки судебного разбирательства, а именно: постановление о прекращении производства о признании акта описи недействительным, протокола об итогах торгов недействительным производством оспорены не были и вступили в законную силу. Согласно действующему ГПК РК, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица", - сказала она.

Решение второй апелляционной коллегии – признать сделку недействительной. Очень редкое явление – победа истца над фискальными органами. Но здесь возникает множество проблем у клиники как у инвестора.

В суде апелляционной инстанции в ходе нового рассмотрения суд отменил решение первой инстанции, мотивируя свое решение на том, что АО "Востокмашзавод" предоставил бухгалтерскую справку о том, что на момент реализации имущества имелась дебиторская задолженность, а также денежные средства на расчетных счетах. Хотя, если бы на этих счетах были деньги, то они бы списывались автоматически по инкассовому распоряжению комитета государственных доходов.

К слову, в ответе межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов Усть-Каменогорска на адвокатский запрос утверждается, что задолженность образовалась с января 2019 года по ноябрь того же года по 4178 таких производств о взыскании заработной платы и 129 производств со стороны юридических лиц.

И для погашения всех задолженностей требовались более 2 миллиардов 181 миллиона тенге. И в этот момент по данным бухгалтерского баланса у должника, то есть АО "Востокмашзавод", дебиторов не имелось, а денежных средств на расчётных счетах было недостаточно.

"Компания "Евромед" на приобретение этого здания получила кредитные средства. На сегодняшний день, пройдя все этапы суда и получив последнее, на наш взгляд неправомерное, решение суда, клиника "Евромед" лишается имущественного комплекса, на котором реализован единственный в регионе частный стационар, оказывающий полноценную стационарную помощь населению по многим направлениям. Банк истребует при потере полное погашение займа в размере более 200 млн тенге, приведя компанию к дефолту, а 252 сотрудника потеряют рабочие места. Все эти факты суд не принимает во вниманиеи защищает предприятие с уже имеющимся долгами свыше 1.6 миллиарда тенге, хотя данное имущество не является профильным активом, и не участвует в основной деятельность АО "Востокмашзавод", - возмущается Виноградова.

Сценарий завершения тяжбы вырисовывается весьма простой. ТОО "Евромед" отдаст купленное на торгах здание и останется ни с чем. Его сотрудники потеряют работу, а сама клиника прикажет долго жить. Завод вновь получит здание во владение и скорее всего его снова выставят на торги, чтобы погасить часть долгов. При желании затем вновь можно сделку опротестовать - и так до бесконечности.

АНТОН СЕРГИЕНКО

Фото: gosreestr.kz.

Похожее