Как не допустить, чтобы газовый баллон стал «бомбой»

23.01.2023

Многие жители используют для различных целей газовые баллоны. Но не все соблюдают элементарные требования безопасности. А в зимний период неправильно заправленный баллон, занесенный с мороза, может превратиться в причину взрыва.

Процесс установки баллона «из холода в тепло», и размещение, к примеру, возле печи или батареи - приводит к  резкому  расширению газа, в итоге – к взрыву.

Стоит отметить, что в ходу у населения большое количество старых, изношенных и не прошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов. Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на авто-, газозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате заправка баллона может быть сделана в объеме, превышающем 85 % от его объема, что очень опасно.

Размещение баллонов допускается в квартирах жилого здания, имеющего не более 2-х этажей. При этом баллоны должны быть оборудованы сбросным клапаном, срабатывающим при превышении допустимого.

Газобаллонные установки с запорно-регулирующей  арматурой повышенной  безопасности  допускается размещать в жилых зданиях, высотой не более 5 этажей.

Как хранить? Согласно «Требований по безопасности объектов систем газоснабжения» хранение баллонов со сжиженными газами в квартирах и домах, в подвальных помещениях не допускается. Хранение запасных, заполненных и порожних баллонов нужно вне зданий в специальных шкафах или подсобных помещениях.

Требования безопасности:

  • осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;
  • не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).

Как проверить баллон с газом?

Проверить, идёт ли утечка из газового баллона, можно самостоятельно: смочите баллон губкой с мыльной водой — в месте утечки газа будут образовываться пузырьки. Если газ выходит сильной струёй, его можно услышать – как будто спускается шарик. Также вы почувствуете специфический запах. надувной

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах безопасности может привести к большой беде!

По фактам нарушения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования сообщайте по телефону в службу «112».

                                                      Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее