Как не погибнуть​ на рыбалке, спасатели показали мастер- класс на озере Зайсан

22.10.2021

​ ​ Озеро Зайсан одно из самых излюбленных мест для рыбной ловли. Ежегодно​ тысячи рыбаков направляются сюда за богатым уловом. Здесь водится​ сазан, судак, окунь, щука и черная рыба. Глубина в озере достигает порядка 30 метров. Ежегодно здесь происходят несчастные случаи и тонут люди.

​ ​ ​ ​ ​ Спасатели​ ОЧС Тарбагатайского района и ДЧС ВКО провели на​ озере​ специальные учения. По легенде, три рыболова на лодке отправились за уловом. Спустя 6 часов они стали возвращаться с добычей назад. Погода резко поменялась, похолодало, сильный ветер и большая волна не​ дали возможности добраться до берега. Успев набрать по мобильному телефону службу спасения, мужчины стали кричать о помощи. Ситуация усугублялась тем, что рыбаки были без спасательных жилетов.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ На место происшествия прибыли​ ​ спасатели Оперативно-Спасательного отряда ДЧС ВКО, которые оперативно, используя снаряжение, добрались до пострадавших, их лодка была перегружена мешками с рыбой. Спасатели​ вызволили их из опасности, одного рыбака, который запаниковал и упал в воду, водолазы достали​ его из ледяного озера и оказав первую доврачебную помощь благополучно вернули на берег.
Большинство из них не соблюдали меры безопасности.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ДЧС ВКО напоминает, что в Восточном Казахстане с начала 2021 года утонуло 2 рыбака, в 2020-.2

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ДЧС ВКО просит граждан соблюдать меры безопасности, отправляясь на рыбалку:

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Во время рыбалки в осенний период опасность двойная. Из-за прохладной погоды любители рыбалки часто берут с собой спиртные напитки, распивают, что приводит к печальному исходу. Кроме того рыбаки часто пренебрегают прогнозы синоптиков, выходят на плавательных средствах на рыбалку в штормовую погоду, используют непроверенные, неисправные плавсредства. Также, не стоит забывать, что поздней осенью озера и реки нашей области начинают покрываться льдом. Первый лёд очень коварен. Не нужно торопиться выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит вес человека.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Специалисты ДЧС ВКО​ напоминают, что любителям рыбалки перед тем как отправляться на водоем следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. В лодку надеть спасательный жилет.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее