Как не потеряться в лесу, советы грибникам от ДЧС ВКО

23.08.2023

Ежегодно спасатели ДЧС ВКО выезжают на поиски грибников.

Сезон «потеряшек», как правило, осеннее -летний период. В большинстве случаев не могут найти дорогу из леса люди пожилого возраста и тех, кого губит самоуверенность.

В текущем  году пока случаев потерявшихся в лесу не зарегистрировано В прошлом году было два факта.

02.08.2022г. Глубоковский р-н, поступило сообщение, что женщина 1969 года рождения ушла за грибами в лес, между  селами Зимовье и Черемшанка. Спасатели выехали на поиски, однако женщина, самостоятельно вышла на трассу, в медицинской помощи не нуждалась.

19.08.2022г. мужчина  1982 г.р., уехал за грибами в сторону с.Поперечное. Спасатели осуществляли поиски.  Затем грибник тоже самостоятельно вышел им на встречу.

ДЧС ВКО просит грибников соблюдать следующие меры безопасности:

 
Направляясь в лес,  в поход, за грибами, проявляйте  осторожность. Сообщите о своём маршруте  и времени возвращения, возьмите с собой заряженный телефон, карту местности, аптечку. Одевайтесь ярко.
-Изучите основные правила ориентирования в лесу.
-Надевайте удобную непромокаемую одежду и обувь.
-В пасмурную погоду поход в лес лучше отложить.
-По возможности не отправляйтесь в лес в одиночку.
Если вы заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров).

Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы — за 6 километров, колокольни и башни - за 15 километров.

При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.


По возможности вызовите спасателей по телефону «112»
 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО
 

Похожее