Как проходит селеопасный период в ВКО

26.08.2022

Сотрудники ДЧС ВКО и ВК филиала «Казселезащита», участвующие в брифинге со средствами массовой информации в Информационном центре ВКО, рассказали, что в горных районах Восточно-Казахстанской области широко распространены процессы селеобразований. Селевую опасность представляют 23 бассейнов рек, расположенные в 6 районах- Зайсанском, Тарбагатайском, Катон-Карагайском, Урджарском городе Риддер  и районе Алтай.

          Имеющиеся на территории области 146 моренных озера формируют 23 очага зарождения селя, представляющих угрозу для 13 населенных пунктов. Ерлан Балтабаев, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО отметил, что селепроявления возможны лишь после обильных затяжных осадков или при сильном землетрясении.

В целях безопасности на селеопасный период было открыто 12 сезонных  гидропостов и 1 водный маршрут, специалистами ВК филиала «Казселезащита» проведено 220 наземных обследований по 23 селеопасным участкам, 54 обследований по 9-ти оползне- опасным участкам. Ежедневно три раза в сутки с каждого гидропоста  передается информация о гидрометеорологической  обстановке на вышеперечисленных участках.

В период с 15 по 25 августа 2022 года рекогносцировочной группой проведено обследование селеопасных участков и батиметрические измерения трех высокогорных мореных озер бассейна реки Белая Уба. В целях предупреждения селевых проявлений, на всех  производственно-эксплуатационных отделах и группах созданы аварийные бригады. Подготовлены шансовые инструменты.

На данный момент селевая и оползневая обстановка на территории области стабильная, все селеопасные участки находятся под наблюдением работников филиала «Казселезащита».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее