Как прокуратура помогает бизнесу

05.05.2017

Бизнесмены поделились, как прокуратура помогла им защитить права и устранить нарушения законности.

В прокуратуре Восточного Казахстана прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей, передает корреспондент 16news.kz.

 Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, бизнесмены поделились, как прокуратура помогла им защитить права и устранить нарушения законности. 

Совет по вопросам защиты прав предпринимателей при прокуратуре Восточного Казахстана создан для того, чтобы усилить взаимодействие с бизнесом. Прокуроры в рамках оперативного обсуждения могут разрешить наиболее актуальные проблемы. Зачастую предприниматели обращаются с конкретными вопросами, прося помощи в решении спорных моментов, связанных с трактовкой законодательства.

На минувшем заседании сразу несколько представителей строительных фирм Зыряновского района обратились за помощью к прокурору региона Багбану Таимбетову. Бизнесмены объяснили, что еще в 2015 году во время масштабных весенних паводков акимат Зыряновского района попросил помощи у нескольких строительных организаций. Были оформлены акты на оперативное возведение дамб и насыпей. Впоследствии местный акимат отказался оплачивать работы, мотивируя это тем, что на услуги не заключались договора по государственным закупкам. Стоит отметить, что в рамках закона «О государственных закупках»  органы исполнительной власти могут заключать договора с потенциальными подрядчиками, минуя заключение тендеров. Мощные паводки – форс-мажорное обстоятельство, ставшее поводом для заключения договоров в экстренном порядке. Прокуратура устранила нарушение законности и, в результате, несколько строительных фирм получили причитающиеся средства – свыше 30 млн. тенге.

В другом случае предприятие «Усть-Каменогорский городской молочный комбинат», несмотря на поданную заявку, не смогло получить льготные субсидии от государства на реализацию молочной продукции. Областное управление сельского хозяйства мотивировало отказ тем, что оборудование организации не соответствует определенным нормам. Тем не менее, по закону субсидии выдаются без оглядки на качество оборудования, используемого производителем. После вмешательства прокуратуры ТОО получило причитающиеся субсидии в размере свыше 150 млн. тенге.

Фото: пресс-служба прокуратуры ВКО

Похожее