Какую помощь может оказать студентам Восточно-Казахстанской области Фонд Первого Президента РК

26.09.2018

Сегодня восточноказахстанская молодежь узнала, как можно реализовать свои креативные идеи в различных сферах благодаря поддержке Фонда Первого Президента РК.

По данным официальной статистики сейчас в Восточном Казахстане почти 265 тыс. молодых людей в возрасте 14-29 лет, из них около 66 тыс. студентов. И все они могут получить поддержку от Фонда Первого Президента РК в реализации своих идей.

Сегодня делегация Фонда презентовала ребятам научные и культурные программы, в которых могут участвовать все желающие. Встреча проходила в рамках дней Фонда Первого Президента РК и дорожной карты по развитию двустороннего сотрудничества с акиматом ВКО.

По словам заместителя председателя совета по науке при Фонде Сухраба Жапарова, благодаря прошлогодней встрече возросла активность подачи заявок от восточноказахстанских студентов, которые уже проявили свои таланты в различных сферах.

Проекты ориентированы на научную и культурную сферу. Отметим, что много проектных заявок подают в сфере IT- технологий. Помимо этого, Фонд проводит конкурсы для литераторов, где поэты со всего Казахстана отправляют свои работы, а по ним выпускаются книги. Множество видео-проектов: социальные ролики, о красотах Казахстана, современных героях, которые совершили отважные поступки. Также есть проект «Астана – жемчужина Казахстана», в рамках которой сегодня ребятам была представлена фотовыставка. Талантливые работы были презентованы не только в стране, но и за рубежом. Впервые ее открыли в Москве. Позже выставка побывала в Астане, Таразе, Санкт-Петербурге, Азербайджане, Мадриде, Нидерландах, Сингапуре, Корее. В скором времени выставку планируется презентовать в Лондоне, Берлине и Пекине.

- Мы рады, когда наша молодежь обращается к нам со своими идеями. Мы помогаем им это реализовывать. Таким образом, продивигаем имидж страны на международном уровне, - говорит руководитель пресс-службы Фонда Первого Президента РК Акерке Берлибай.

Для того, чтоб помочь ребятам, Фонд выделяет стипендии и гранты. Бывает, есть интересная идея для проекта, но нет финансовой возможности или выхода на зарубежную страну или ученого. Тогда Фонд может рассмотреть заявку и оказать поддержку. Кроме этого, выделяются гранты на научные исследования, на различные конференции и стажировки в любые страны ближнего и дальнего зарубежья.

Этим летом талантливые ребята с Восточного Казахстана принимали участие в стажировке «Method PRO», где юные программисты имели возможность пройти бесплатное обучение у лучших специалистов IT-индустрии. Также молодые дарования из ВКО участвовали в проекте «Smart Zholy» - уникальной площадке, позволяющей молодым казахстанским стартапам выходить на глобальный рынок. 

По мнению заместителя председателя Совета творческой молодежи при Фонде Гаухар Тасбергеновой, для многих проекты Фонда являются своего рода дополнительным стимулом для развития своих способностей, а подготовка к участию в проекте и его защите – бесценный опыт для каждого участника.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Похожее