Карантин пассажиров рейса из Юго-Восточной Азии в санатории «Уба»: официальная информация

17.04.2020

Вчера редакция в нашей публикации «Место назначения – Выдриха» задала вопросы руководителю управления здравоохранения ВКО Илиясу Мухамеджану и руководителю управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулану Сарсебаеву.

Сегодня получен официальный ответ совместно от двух ведомств.

На Ваши вопросы Управления здравоохранения, координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области сообщает следующее:

- Санаторий «Уба» не является специализированным медицинским учреждением. Почему пассажиры эвакуационного рейса были отправлены именно в этот санаторий?

«Согласно Постановлению Главного Государственного санитарного врача карантинным стационаром может быть немедицинская организация (например, гостиница, общежитие, санаторий и т.д.), т.к. в карантинных стационарах размещаются на карантин здоровые люди, без симптоматики ОРВИ или других заболеваний органов дыхания. Санаторий «Уба» соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, бытовым условиям для проживания, а также, в нем имеется необходимое количество мест для централизованного размещения всех пассажиров рейса. В связи с этим по решению Главного государственного санитарного врача области санаторий «Уба» был утвержден, как карантинный стационар».

- Готов ли персонал санатория к выполнению карантинных мероприятий и выявлению возможного заболевания коронавирусом? Может ли персонал отказаться от этой работы? Будут ли применяться угрозы, увольнения и другие репрессивные меры в отношении тех, кто откажется работать?

«В санатории «Уба» работает привлеченный, специально обученный медицинский персонал и санитарные врачи, которые произвели осмотр каждого прибывшего, путем проведения бесконтактной термометрии, анкетирования и забором биологического материала для выявления COVID-19. По результатам осмотра данных пассажиров признаков ОРВИ и каких-либо других жалоб не выявлено. Анализы на данный момент находятся в работе, результаты будут представлены дополнительно. Персонал санатория «Уба» в оказании услуг для лиц, находящихся на карантине, не задействован, за исключением пищеблока, которые не контактируют на прямую с ними, разноской еды по комнатам занимается медицинский персонал. Взаимоотношения между администрацией и сотрудниками санатория строятся в соответствии с трудовым законодательством, без каких-либо угроз».

- Будут ли выплачены доплаты в установленном размере тем, кто согласится работать с помещенными на карантин людьми?

«Доплаты медицинским работникам будут осуществлены согласно приказу «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19». Сотрудники карантинных стационаров получат дополнительную оплату согласно отработанным часам».

- Будут ли командированы в санаторий врачи, подготовленные к выполнению мероприятий по карантину?

« В санатории «Уба» работает привлеченный, специально обученный медицинский персонал и санитарные врачи».

- Какие меры принимаются для недопущения распространения вируса на жителей села? Будут ли находиться в изоляции и сотрудники санатория? Куда будут госпитализироваться те, у кого обнаружат вирус?

«Пассажиры изолированы в санатории «Уба», контакта с жителями села нет. Территория санатория оцеплена и охраняется сотрудниками полиции для обеспечения безопасности. Медицинские работники проживают в санатории, не покидают его пределов. В случае выявления COVID-19, пациент с положительным результатом будет транспортирован в специальной капсуле в инфекционный стационар. В таком случае у медицинских работников также будут взяты анализы и они будут находиться на карантине до появления отрицательных результатов. После завершения карантина у данных лиц, в санатории и на близлежащей территории будет проведена дезинфекция».

И в очередной раз констатируем просто безобразную, провальную работу государственных структур по информированию населения в период ЧП. Да и до ЧП информационная работа велась точно так. Неужели эту информацию нельзя было обнародовать сразу же по прибытии рейса? Или сразу после размещения пассажиров в санатории? Нужно было сутки держать и жителей села, и жителей области в неведении, а нам сутки добиваться официального ответа?

 

Денис Данилевский

 

https://flashpress.kz/blog/flash/177222.html

 

Похожее