Карьер работает без инцидентов

02.06.2023

Свыше миллиона часов без травм и аварий отработали горняки Бакырчикского горнодобывающего предприятия. Несмотря на значительные объемы работ, с 2016 года на участке открытых горных работ не зарегистрировано ни одного ЧП.

Следование стандартам безопасности в подразделении отлажено как часы.

«Карьер – это грамотная организация работ и неотступное наблюдение. Участок открытых горных работ чаще других посещают контролирующие лица, на месте за работами наблюдают горные мастера, горные диспетчеры, ведется видеонаблюдение и съемка с квадрокоптера. Постоянный мониторинг держит в тонусе, шансы что-то упустить минимальны», - считает Нурлан Утепов, инженер по охране труда и промбезопасности Бакырчикского горнодобывающего предприятия.

На карьере высока мотивация к безопасности и хорошо отлажено взаимодействие с подрядчиками в сфере производства и охраны труда. Работники предприятия и подрядчики внимательны к состоянию уступов карьера и нередко предлагают искусственно осыпать борт, оградить участок и т.п.

Есть понимание, что в организации горных работ мелочей не бывает. По организации рабочего места горняки часто рекомендуют при подъеме на оборудование установить перила, ограждения, оборудовать безопасные проходы и т.п. Все полезные предложения воплощаются в жизнь.

Отметим, что в рамках цифровизации производства в 2023 году на карьере Бакырчикского горнодобывающего предприятия введут электронную процедуру ежесменной оценки рисков (ЕОР). Сейчас карту ЕОР каждый работник заполняет перед сменой в бумажном виде. Если работа не может быть выполнена безопасно, сотрудник не будет к ней приступать.

Похожее