Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку работе ВКО по реализации программы "Рухани Жаңғыру"

27.04.2019

Для Восточного Казахстана знаменательный день. С рабочим визитом в области Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Начался визит с Семея, города, который является одним из общепризнанных духовных и культурных центров нашей Родины. Благословенная земля дала миру великого поэта и мыслителя, национальную гордость Казахстана - Абая Кунанбаева, выдающегося философа Шакарима Кудайбердиева, классика казахской литературы Мухтара Ауэзова, непревзойденного певца - импровизатора Амре Кашаубаева, покорившего Париж. Здесь жили и работали великий русский писатель Федор Достоевский, ученый краевед Евгений Михаэлис.

Именно на этой духовной благодатной основе в свое время взошли самые первые ростки будущей Независимости. Свободолюбивые гуманистические идеи основателей и активистов движения «Алаш» Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова стали ярким символом стремления к национальному суверенитету.

Семей - это синоним и великого гуманистического подвига Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, который в сложный для страны период добился прекращения ядерных испытаний, а через год - 29 августа 1991 года - подписал Указ о закрытии крупнейшего в мире Семипалатинского испытательного ядерного полигона. За годы независимости страна проделала стремительный путь – от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны - лидера глобального нераспространения и всеобщего разоружения. 

Как отметила заместитель акима области Асем Нусупова, символично, что в Семее 8 сентября 2006 года был подписан Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, а в августе 2009 года Главой государства Нурсултаном Назарбаевым была озвучена инициатива объявления 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. В текущем году исполняется 10 лет как все мировое сообщество отмечает эту дату.

Семей, несомненно, принадлежит к городам, на облике которых лежит печать истории. Он весь пронизан духовностью. И сохранять ее помогают памятники истории, архитектуры. У здешних музеев особенная, волшебная атмосфера - в каждом из них время словно замирает.

По словам Асем Нусуповой, в окрестностях Семея есть множество сакральных мест, исторических памятников, объектов для посещения и поклонения: Дом музей Абая в Жидебае, памятник любви «Еңлік-Кебек», священная пещера «Коңыр Әулие».

Весьма органично поэтому, что визит Президента начался в Казахском гуманитарно - юридическом инновационном университете с презентации программы Елбасы «Рухани жаңғыру», общий объём финансирования которой в области на пятилетний период составляет 80 млрд.тенге. При этом за два года реализации программы выделено 50 млрд.тенге, из которых 21 млрд.за счёт внебюджетных источников.

Это, прежде всего, специальный проект «Туған жер», который призван за счёт меценатства и благотворительности улучшить инфраструктуру городов, районов, сел. Только за два последних года мелкими и средними предпринимателями было вложено 7,7 млрд.тенге в благоустройство территорий, создание социальной инфраструктуры и строительство мостов, детских площадок и спортивных сооружений. Крупные компани через фонд "Парыз" помогают в финансировании прежде всего уникальных проектов в области здравоохранения. Например, создании первого в стране центра роботохирургии, инсультных центров в Аягозе и Алтае, гибридной ангиографической операционной в Семее. Как отмечает Асем Нусупова, самым популярным проектом стал проект «Менің мектебім», когда на первом этапе все 277 полнокомплектных школ области были оснащены современными It-классами, совмещенными с робототехникой, а также кабинетами новой модификации по стандартам Назарбаев интеллектуальных школ. Сегодня в области реализован и второй этап программы- уже за счёт бюджета-все сельские малокомплектные и средние школы также оснащены It-классами, на что областной бюджет выделил 900 млн.тенге. При этом за два года на специальных курсах Электротехническим колледжи Семей (а он являлся и основным разработчиком программы It-классов), обучено 1127 педагога, на что бюджетом области было выделено 238 млн.тенге. Программа «Менің мектебім» дала огромный толчок для развития It-движения в регионе. В конце года был проведён первый международный It-форум, на котором были профинансированы грантовые разработки учёных и студентов и школьников. В области проведён первый областной чемпионат Skills for Geeks, IТ-Хакатон. В мае планируется провести уже седьмой IТ-фестиваль среди школьников всех районов области. 

Безусловно, что в рамках встречи с общественностью и презентации программы было сложно рассказать о всех направлениях программы «Рухани Жаңғыру», но тем не менее большой интерес Президента вызвали и проект «Абай Әлемі», который пополнил фонды районных библиотек уникальной серией книг из сочинений Абая, Шакарима, Ауэзова, Достоевского.В 2018 году издано 16 книг 10 авторов общим тиражем около 14 тысячи экземпляров. На презентации в университете были выставлены и редчайшие раритеты- книги, которые читал Абай. Это старинные образцы русской литературы – Пушкин, Лермонтов, Крылов, Толстой, Салтыков-Щедрин. Как известно, Абай перевел несколько отрывков из «Евгения Онегина» А.Пушкина и сочинил  «Предсмертное слово Онегина», 13 басен Крылова, около 30 стихотворений М. Лермонтова. Также были презентованы Президенту страны более 200 раритетных изданий на казахском языке, написанных латинским шрифтом.

Работа по сохранению духовного наследия, формированию своеобразной энциклопедии сокровищ истории, культуры, искусства будет продолжена.

- Великому Абаю Кунанбаеву принадлежат нетленные слова о том, что надо быть не сыном своего отца, а сыном всего человечества. Эти слова назидания должны стать девизом и нравственным идеалом для всех нас, для кого небезразлична судьба нашей прекрасной Родины. Отрадно, что Президент страны дал высокую оценку работе, проводимой в Восточном Казахстане по реализации Программы «Рухани Жаңғыру», - заключила Асем Нусупова.

Похожее