Казтелерадио переходит на отечественный спутник KazSat-3

16.08.2016

Уже 14 казахстанских предприятий пользуются услугами КА серии KazSat

О планируемом переходе на казахстанский спутник «KazSat-3», а также о развитии отечественного цифрового телевидения и его преимуществах,  рассказал директор областного филиала АО «Казтелерадио» Жамакишев Орал Рахимович, передает 16news.kz

Расскажите, пожалуйста, о планируемом переходе АО «Казтелерадио» на казахстанский спутник KazSat-3.

Как известно, спутник «KazSat-3» был запущен в коммерческую эксплуатацию в декабре 2014 года, что дало возможность для перевода сетей Национального телерадиовещания на отечественный спутник. Уже 14 казахстанских предприятий пользуются услугами КА серии KazSat, в их числе крупнейшие телекоммуникационные операторы Республики Казахстан, национальные компании, силовые структуры, правоохранительные органы, государственные учреждения, а также частные компании страны. 

 Национальный оператор телерадиовещания Республики Казахстан АО «Казтелерадио» так же начинает переход вещания своих цифровых телеканалов с иностранного спутника  на отечественный, до полного перевода абонентов на KazSat-3 вещание будет производиться параллельно с обоих спутников, но это временная мера и применяется только для того, чтобы на период перехода на казахстанский спутник, наши пользователи не были лишены возможности получения информации посредством телевидения. 

Какие главные цели будут достигнуты при переходе на казахстанский спутник?

Телекоммуникационный космический аппарат «KazSat-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на территории Казахстана. Кроме обеспечения идеальных условий для распространения телевидения на всей территории нашей страны, спутник  «KazSat-3», призван  повысить информационную безопасность страны, обеспечить государственные органы независимыми каналами связи и предотвратить отток средств за аренду ресурсов на иностранных спутниках, а это пенсии, заработные платы учителей и врачей, пособия и пр. 

Безусловно, переход на отечественный спутник – это стратегически важное государственного значения мероприятие. Но какие преимущества после перехода получит ваш зритель, или все же разница для него не будет заметна?

Уже сейчас, с появлением цифрового стандарта вещания, телезрители смогли оценить качество изображения и звука. Населению еще понадобится какое то время, чтобы осознать преимущества «цифры». Однако уже не остается сомнений, что будущее за цифровым сигналом вещания. Переход на казахстанский спутник KazSat-3 позволит нашим абонентам спутникового телевидения «OTAU TV» смотреть дополнительные SD каналы в цифровом качестве, а также появится возможность просмотра HD каналов (каналов высокой четкости), которые будут доступны пользователям платного пакета во втором полугодии текущего года.

Каким образом будет происходить переключение имеющихся абонентов спутникового телевидения? Необходимо ли им приобретать новую антенну или, скажем, достаточно будет произвести перенастройку каналов на телевизоре?

В данном случае абонентам необходимо произвести перенастройку уже имеющегося спутникового оборудования. Это связано с тем, что фиксируется новая геостационарная позиция в 58,5 градусов (при вещании с «Intelsat 904» фиксировалась позиция в 60 градусов), иначе спутниковая антенна при нынешнем ее положении не сможет принимать сигнал. Для этого был разработан обучающий материал, видеоролик. На сайте www.otautv.kz и www.kazteleradio.kz указанные материалы доступны и их можно будет скачать. Если вдруг в семье по различным причинам некому произвести перенастройку оборудования, то в данном случае на договорной основе можно обратиться за квалифицированной помощью к авторизованным дилерам. Они есть в каждом районе, все контакты так же имеются на сайте  www.otautv.kz.

Обращаем внимание абонентов на то, что после того, как абонент произвел перенастройку оборудования, необходимо обязательно сообщить об этом в колл-центр по тел: 193 или 7193 (для абонентов сотовой связи), также абонент может обратиться в центр продаж в своем регионе и оставив информацию о номере лицевого счета, номере телефона абонент получит гарантированный подарок.

Вы затронули тему внедрения цифрового телевидения. Понятно, что в век цифровых технологий мы все должны идти «в ногу со временем». Скажите, переход на «цифру» - это модная тенденция или требование, предъявляемое ко всем государствам мира?

Для начала хочу остановиться на самом определении цифрового вещания, это - технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия данных MPEG. Если сказать простым языком, плюсы «цифры» на лицо. Цифровой сигнал передается интервалами, поэтому менее подвержен влиянию помех и позволяет вещать на движущихся объектах и иметь высокое качество изображения и звука. Одним каналом мультиплекса цифрового вещания можно доставить до 15 телеканалов, тогда как в аналоговом вещании, один канал занимает одну частоту. Переход на цифру освобождает аналоговые частоты, которые можно использовать в иных телекоммуникационных целях.

Распределение частот для цифрового телевидения было проведено на Региональной конференции радиосвязи в Женеве и закреплено в соглашении «Женева-06», которое было подписано более 100 странами мира, в том числе и Республикой Казахстан. Каждое государство имеет индивидуальный подход в вопросе перехода на цифровое телевидение. Учитываются такие факторы, как численность населения, масштабы территории, финансовая и техническая готовности конкретно взятого государства. Именно поэтому в мире нет единой инструкции по переходу на «цифру».

И, конечно, хотелось бы добавить, что развитие отечественного телерадиовещания – это, прежде всего социальный вопрос, поскольку телевидение – помимо развлекательной его составляющей, предоставляя доступ к социально значимой информации, влияет на духовное развитие общества и его экономический рост.

Фото:khabar.kz

Похожее