Кинологические расчеты ДЧС ВКО прошли учебно-тренировочные сборы

21.04.2023

         Семинар проходил для оттачивания поисково-спасательного мастерства четвероногих спасателей и обучения собак  еще только начинающих  свои навыки в кинологии службы ЧС. Семинар проходил в Восточном Казахстане на протяжении недели в условиях горно-таежной местности. Именно в таких условиях зачастую приходится работать «лохматым спасателям». Помимо этого кинологи отработали действия спасательных подразделений при техногенных чрезвычайных ситуациях. Собаки учились поиску пострадавших при завалах.

          Всего  в семинаре принимало участие 8 кинологов,  13 собак, 5 из них  «профессиональные спасатели», остальные «новички» из волонтерских организаций. Инструкторами семинара были специалисты- кинологи с большим опытом из Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО и ДЧС Павлодарской области. Как отметили кинологи, самым трудным этапом для новичков стала горно-таежная местность, но, как правило, со временем собаки обучаются благодаря таким семинарам и в последствие вступают в ряды спасателей.

         В основном были  лабрадоры, немецкие, швейцарские и австралийские овчарки. Лучше всего себя показали лабрадоры, именно эти породы собак зарекомендовали себя в способности быстро найти пострадавших, особым чутьем, любовью к людям и смелостью.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее