Компактный пожарный автомобиль тушит костры

05.05.2021

Чтобы бороться с пожароопасными кострами спасатели ДЧС ВКО и используют специальный мобильный пожарный автомобиль модели АПС ВИС 2946 на базе Нива.

С наступлением в регионе пожароопасного периода выезда на тушение травы, в результате неосторожного обращения с огнем составляют более 25 раз за сутки. Чтобы не допускать распространение огня спасатели объезжают дачные общества на компактном автомобиле и, обнаружив костер с нарушениями правил пожарной безопасности его сразу тушат. Удобство в том, что автомобиль маневренный и имеет емкость для воды 250 литров с установкой тушения высокого давления, которая очень эффективна на раннем стадии развития пожара. Дачники и жители частных домов спешат избавиться от сухой травы и хозяйственного мусора и доводят ситуацию до пожара, поэтому профилактика возгораний таким способом весьма актуальна. Неконтролируемые загорания имеют массовый характер. В некоторых случаях вместе с сухой растительностью и мусором сгорают дома и хозяйственные постройки.    

    Жители должны знать и помнить, что запрещается сжигание опавшей листвы, сухой травы, части деревьев и кустарников, тары, строительных материалов и других отходов производства и потребления. Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 336: Кодекса РК «Об административных правонарушениях». С начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечено 57 граждан, нарушивших вышеуказанную статью.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий и максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Так, в результате проведенного рейда на дачных обществах областного центра сотрудниками УЧС города Усть-Каменогорска привлечено только за 1,5 часа к административной ответственности 7 граждан и ликвидированы разведенные ими с нарушениями требований пожарной безопасности костры.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках, спасатели напоминают:

-убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания
- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем

-если заметили начинающийся пал – остановитесь и примите меры.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее