Кредиты на сумму свыше 1 млрд. тенге будут выдавать молодежи ВКО

26.01.2023

В 2023 году в Восточно-Казахстанской области молодежи до 35 лет будут выдавать кредиты на сумму 1 млрд. 90 млн. тенге на развитие своих бизнес-идей. Предварительно прием документов начнется уже в апреле текущего года. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Досхан Кайргазинов.

В этом году Министерством труда и социальной защиты населения РК внедрен новый механизм поддержки и развития молодежного предпринимательства – кредитование молодого населения страны.

«Микрокредиты претендентам из числа молодежи предоставляются с соблюдением принципов срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования на следующих условиях: во-первых, срок микрокредита – до 5 лет, для проектов в сфере животноводства – до 7 лет; во-вторых, максимальная сумма – до 5 миллионов тенге; в-третьих, ставка вознаграждения – не более 2,5 % годовых; в-четвертых, наличие залогового обеспечения; в-пятых, льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 продолжительности срока микрокредитования; в-шестых, наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на момент обращения к поверенному агенту за микрокредитом составляет менее 5 лет в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Всего будет выдано ориентировочно 218 кредитов», - сказал Досхан Кайргазинов.

При этом, объявление о проведении конкурса для отбора бизнес-проектов публикуется за 10 календарных дней до проведения конкурса на официальных страницах местного органа по вопросам занятости населения.

«Решение о выдаче кредита принимается открытым голосованием членами комиссии, созданной акимом области из представителей госорганов, общественных объединений, депутатов маслихата, РПП «Aтамекен», организаций образования, представителей бизнеса, региональных СМИ в присутствии наблюдателей. При оценке бизнес-проекта учитываются следующие критерии: актуальность, аргументированность, экономическая обоснованность, общественная значимость, наличие плана действий и жизнеспособность», - отметил спикер.

По словам заместителя руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО, запрещается финансирование на приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, ценных бумаг, производство или поставку оружия, организацию и развитие игорного бизнеса, выпуск подакцизных товаров за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств и производство вина из винограда собственного производства, а также на погашение кредиторской задолженности.

Кроме того, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства и выведения из трудной жизненной ситуации гражданам, социально уязвимых категорий населения, предоставляются безвозмездные государственные гранты размером 400 МРП.

«Претенденты из данной категории должны быть безработными, зарегистрированными в Центре занятости населения либо в качестве индивидуального предпринимателя не менее чем за 3 года до подачи заявления на выдачу гранта. Потенциальные претенденты на получение гранта должны иметь сертификаты о прохождении обучения основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». Прием заявок производится в онлайн режиме в несколько потоков, о начале приема заявок на получение гранта Министерством труда и социальной защиты населения будет объявлено на портале enbek.kz. Ориентировочно 1 поток приема заявлений на получение грантов откроется в марте текущего года. Об этом будет объявлено заблаговременно. Срок приема заявлений на Портале составляет 10 рабочих дней в каждом потоке. В текущем году на реализацию бизнес-идей будут выданы 234 гранта на сумму 323 млн. тенге», - заявил Д. Кайргазинов.###

Похожее