Криминальная хроника

16.11.2021

ОПМ Браконьер: в ВКО выявлен очередной факт незаконной охоты на медведя

 

В период с 20 октября по 19 ноября т.г. на территории области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

6 ноября текущего года в ходе рейдовых мероприятий полицейскими был установлен 51-летний житель г.Усть-Каменогорска, который недалеко от села Тарханка, используя свое зарегистрированное ружье застрелил медведя, мясо которого взял себе для личного употребления, также забрал себе и лапы, которые возможно планировал в дальнейшем реализовать.

Как отметил начальник ДП Сагат Мадиев: «По данному факту начато досудебное расследование по ст. 337 УК РК – незаконная охота, в настоящее время сумма причиненного ущерба устанавливается. Санкцией данной статьи предусматривается лишение свободы сроком до 3 лет».

Всего с начала проведения ОПМ проведено свыше 360 рейдовых мероприятий, где выявлено 605 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 394 за нарушение правил охоты. Кроме того выявлены 10 браконьеров, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Работа в данном направлении продолжается.

 

 

ОПМ «Участок»: Полицейские проверяют бутики на факт сбыта краденных телефонов

 

В целях реализации Программы МВД по защите имущества, подразделениями криминальной полиции города Усть-Каменогорск в рамках проводимого с 1 сентября т.г. ОПМ «Участок» проведены мероприятия по отработке и перекрытию мест сбыта похищенных телефонов.

За минувшие выходные оперативники посетили 76 мест реализации, где проверено свыше 1 000 телефонов. Всего же с начала ОПМ раскрыто более 144 краж сотовых телефонов.

 

Вместе с тем, в ходе рейда полицейскими проведены разъяснительные беседы с владельцами бутиков и продавцами мобильных телефонов об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, ответственность за которое предусмотрено ст.196 Уголовного кодекса РК.

 

В минувшие выходные около 7.00 часов утра на канал 102 обратился гражданин В., сообщив о том, что неизвестное лицо, по ул. Астана похитило у него сотовый телефон и денежные средства в сумме 5000 тенге применяя физическую силу.

По принятой ориентировке дежурным по войсковым нарядам воинской части 5518, при отработке указанного района был замечен гражданин схожий с ориентировкой. Подозреваемый увидев войсковой наряд тут же решил скрыться.

Патрульный специалист кинологической слжубы сержант Досжан Шаяхмет подал предупредительный окрик «Стой буду применять служебную собаку», но нарушитель не отреагировал. После этого кинолог применил служебную собаку по кличке «Ирис» на задержание, в наморднике на длинном поводке. Собака догнала и повалила нарушителя на землю.

 

Позже выяснилос, что задержанный состоит на учете службы пробации ДУИС по ВКО по Левобережному району.Гвардейцы немедленно доставили его в Ульбинский отдел полиций для дальнейшего разбирательства. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 191 ч. 2, УК РК. (Грабеж)

 

Задержан лишенник, который пьяный управлял автомобилем

5 ноября текущего года при проведении ОПМ «Безопасная дорога» сотрудниками полиции в п. Новая-Согра был остановлен автомобиль «Honda», под управлением 51-летнего жителя областного центра.

- Установлено, что мужчина помимо всего прочего, управлял транспортным средством, будучи лишенным права с 2019 года сроком на 3 года.

Согласно освидетельствованию водитель был в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Автомобиль водворен в специализированную стоянку, а задержанный в изолятор временного содержания, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК- «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства», санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Досудебное расследование продолжается.

 

Житель района Алтай обманом завладел автомобилем пенсионера

 

2 ноября текущего года в ОП Алтайского района обратился 63-летний пенсионер, который сообщил, что 10 июля 2021 года малознакомый парень пообещав отремонтировать его автомобиль марки «ВАЗ» и до настоящего времени не вернул его. Тем самым причинив ущерб на сумму 600 000 тенге .

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и доставлен 34-летний житель района, который в ходе допроса дал признательные показания.

На данный момент в отношении злоумышленника принята мера пресечения - обязательство о явке.

 

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК-«Мошенничество», санкция которой предусматривает  наказание до 2-х лет лишения свободы.

 

В ВКО алиментщица задолжала своим детям 500 тыс. тенге

 

В октябре текущего года в отделение миграционной службы отдела полиции района Алтай поступило определение частного судебного исполнителя об объявлении в розыск 43-летней неплательщицы алиментов, которая более года не давала деньги на содержание троих несовершеннолетних, которые проживают в Центре адаптации несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области, задолжав более 500 000 тенге.

- В ходе розыскных мероприятий, сотрудниками миграционной службы в течение 5 дней было установлено местонахождение злостной неплательщицы алиментов. Теперь взысканием денежных средств займутся судебные исполнители, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

С начала года Восточно-Казахстанскими полицейскими установлено более 300 неплательщиков алиментов.

Миграционная служба предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная (статья 669 КРКобАП) и уголовная ответственность (статья 139 УК РК).

 

 

Похожее