Куда обратиться, если терапевт отказывается направить к узкому специалисту в рамках ОСМС, рассказали в ВКО

31.01.2023

ОСМС - это система обязательного социального медицинского страхования, форма социальной защиты интересов граждан Казахстана в сфере охраны здоровья. Как известно, те, кто регулярно оплачивает взносы на ОСМС и имеет статус «застрахован», могут получать полный спектр медуслуг, предусмотренных данной системой. Однако, в Сети зачастую обсуждают ситуации, когда возникают проблемы с получением направления от терапевта. Так, в ВКО житель не мог получить повторное направление к узкому специалисту.

- Абсолютно все плательщики взносов ОСМС имеют возможность воспользоваться расширенным пакетом медицинских услуг для застрахованных граждан, сверх ГОБМП, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 «Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования», - прокомментировали ситуацию в филиале Фонда медстрахования ВКО.

В ведомстве добавили, что, в случае отказа терапевта в повторном приеме узкого специалиста, необходимо обратиться в Службу поддержки пациентов и внутренней экспертизы медицинской организации либо по номеру колл-центра Управления здравоохранения области (8/7232/701-131). «Также Вы можете оставить жалобу на сайте Фонда (fms.kz), через телеграмм-бот (https://t.me/SaqtandyryBot), через мобильное приложение Qoldau 24/7, на портале egov.kz, через круглосуточный колл-центр Фонда 1406», - отметили в комментарии.

Напомним, право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».###

Похожее