Купание в необорудованных местах – причина трагедий

24.08.2023

       С начала купального сезона в Восточном Казахстане утонуло 6 человек.
     Как отметил, Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО все несчастные случаи произошли при купании в необорудованных для купания местах. Причинами трагедий становится переоценка собственных сил при заплыве и в  состоянии алкогольного опьянения.
      Сотрудниками ДЧС ВКО с начала купального сезона совместно с волонтерами и местными исполнительными органами на постоянной основе проводятся профилактические рейды. На сегодняшний день  охвачено более 5000 отдыхающих, которым разъяснены правила поведения на водоемах. В ходе патрулирований с начала летнего периода спасатели пришли на  помощь 7-ми отдыхающим  и спасли их жизни.
     Совместно с сотрудниками полиции 76 нарушителей привлечены к административной ответственности. За нарушение правил общего водопользования предупреждено 26 физических лиц (статья 364 КоАПРК),    6 граждан привлечено по статье  412 КоАПРК, допустившие нарушение правил безопасности  на водоемах. За распитие алкогольных напитков - 34 человека (Статья 440 КоАП  РК) и 10 физических лиц за нарушение правил эксплуатации судов, в том числе маломерных (статья 582 КоАП РК).
ДЧС ВКО призывает граждан региона неукоснительно соблюдать правила поведения на воде:

-Не игнорируйте запрещающие знаки и купайтесь только на оборудованных пляжах

       -Не оставляйте детей без присмотра у водоемов

       -Не заплывайте за буйки

       -Не допускайте распитие спиртных напитков

        Вода ошибок не прощает!

При чрезвычайных ситуациях сообщать по номеру «112».

     

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее