Курение привело к пожару

19.09.2022

17 сентября спасателям ПЧ-25 города Зайсан поступило сообщение о том, что в двухэтажном доме, расположенном по улице

Жангелдина горит квартира. Прибыв на место происшествия пожарные в первую очередь вывели хозяина квартиры из зоны задымления и ликвидировали загорание на площади 12 кв.м. Как оказалось, хозяин допустил курение, что привело к загоранию постельных принадлежностей. За нарушение статьи 410 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" виновник был привлечен к административной ответственности.
        Как отмечают специалисты ДЧС ВКО,
многие любят покурить в кровати, хотя знают, что пепел попавший на постельные принадлежности или окурок оставленный на матраце, может за считанные минуты разгореться в пламя и уничтожить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится. Тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.
     ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. Ни в коем случае не допускать курения в жилых помещениях. При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее